Повышенное содержание ртути обнаружено в отходах предприятия «Усольехимпром», которые планировалось использовать для производства стройматериалов, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Ранее инспекторы в ходе прокурорской проверки установили, что из цеха по производству хлора и каустика ООО «Усольехимпром» в шламонакопитель было сброшено не менее 725 тонн ртути в виде сульфидного шлама. Предельно допустимая концентрация ртути в отходах производства превышена, в зависимости от глубины нахождения токсичного металла в толще шлама, в сотни и тысячи раз. Кроме того, в шламонакопителе обнаружено присутствие летучих органических соединений, которые являются ядами замедленного действия.

В прокуратуре установили также, что более 10 тысяч кубометров таких химически опасных отходов по договору были вывезены одной из организаций для их переработки и использования в производстве стройматериалов. Сейчас этот договор расторгнут, отгрузка шлама прекращена.

Прокуратура в судебном порядке требует от "Усольехимпрома" обезвредить отходы. Материалы проверки направлены надзорным ведомством в следственные органы.