В краевом правительстве прошло совещание по подготовке к Универсиаде

В краевом правительстве прошло совещание по подготовке к Универсиаде

​На студенческие Игры-2019 планируют потратить 40 млрд рублей. На эти средства построят и реконструируют не только сами спортивные объекты, но и транспортную, и социальную инфраструктуру. И хотя деньги еще не поступили на счета, в краевом правительстве решили сыграть на опережение. За каждой копейкой установят жесткий контроль.

Все, что связано с большими бюджетными вливаниями, всегда обсуждается очень бурно. Мероприятие подобного уровня Красноярск будет принимать впервые, и важно не ударить в грязь лицом, тем более что суммы с 10 нулями на строительство объектов и проведение мероприятия выделяются краевому центру нечасто. Власти решили показать подноготную и публично отчитываться буквально за каждую копейку.

​​ВАДИМ ГОНЧАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА В СФО: "В СМИ гуляют самые разные цифры. Сколько потрачено, сколько сверхпотрачено, сколько похищено и т.д., и т.п. Здесь надо иметь общий подход, иметь общие цифры. И апеллировать одними и теми же цифрами. И пусть лучше они будут в прессе и будут исходить от нас, а не откуда-то со стороны."

Впервые для контроля за расходованием бюджетных средств привлекли сразу несколько структур - от дирекции Универсиады до ФСБ, полиции и даже ГУФСИНа. Перед краем стоит серьезная задача: за 5 лет построить и довести до ума множество спортивных и социальных объектов. Сроки довольно сжаты, но не справится нельзя.

​ ЮРИЙ ЧИХАНЧИН, ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ: "Если поставлена цель, которую нужно решить, то мы всегда выстроим государственные инструменты, государственные ведомства для решения этих целей. Я думаю, что мы эту задачу решим. Практика работы по Олимпиаде, по АТЭС, по Универсиаде в Казани показывает, что они эффективны - государственные механизмы."

К Универсиаде уже начали готовиться в Сибирском Федеральном Университете. Сегодня ректор подписал приказ о появлении новой должности - проректора по организации Всемирных студенческих игр. На территории СФУ будут жить участники студенческих Игр, работать волонтеры и проводиться культурные мероприятия. Сделать нужно очень много - к 2019 году там должны появиться два новых жилых комплекса, мультиспортивный комплекс и поликлиника.

​А еще в краевой столице появятся новые дорожные развязки и магистрали. Планируется модернизация медицинских учреждений. Все должно пройти на высшем уровне.

​ ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: "Мы должны показать всему миру силу нашего образования, силу нашего спорта, силу нашей экономики, нашу организованность. Не дать повода ни для каких спекуляций, работать эффективно, работать достойно, работать так, чтобы никаких не было нарушений закона."

До конца этого года необходимо составить проектно-сметные документации на основные объекты Универсиады. Начать строительство планируют уже в 2015.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медведь напал на рыбака на Кузбассе

Медведь напал на рыбака на Кузбассе

Мужчина возвращался с рыбалки в Кемеровской области и встретил медведя. Пострадавшему удалось убежать, однако он получил серьёзные травмы. Его эвакуировали на вертолёте

Более четырёх тысяч сертификатов маткапитала выдали в Красноярском крае с начала года

Более четырёх тысяч сертификатов маткапитала выдали в Красноярском крае с начала года

Соцподдержку получили семьи с первенцем, а также семьи, в которых появился третий или последующий ребёнок