Красноярцы остались без света и воды из-за конфликта предприятий

Красноярцы остались без света и воды из-за конфликта предприятий

Sibnovosti.ru получили новые комментарии, связанные с ситуацией, от компании "Красноярскэнерго"

Жители Советского района Красноярска остались без электроэнергии и горячей воды, хотя исправно оплачивают "коммуналку".

Как рассказал Sibnovosti.ru депутат красноярского горсовета Александр Глисков, красноярцы неоднократно обращались к нему и его коллегам с жалобами на массовое и неоправданное отключение электричества в их домах, притом что за свет они платят регулярно.

"Вот только что мы с председателем комиссии по ЖКХ Аркадием Волковым вернулись с выездного совещания, - рассказал нам Александр Глисков. - Сегодня с 6 утра в Солнечном отключено от электричества 4 многоквартирных дома, а в доме №40 по ул. 78-й Добровольческой бригады света нет уже пятый день. При этом особенности коммунальных сетей в ряде микрорайонов таковы, что вместе с электричеством в квартирах отключилась и горячая вода. Формальный повод - отсутствие договоров между Энергосбытом и управляющим компаниями".

Как рассказывает депутат, жители домов исправно платят за свет и, таким образом, фактически оказались заложниками конфликта между компаниями.

"Мы намерены обратиться в этой связи с заявлением в прокуратуру, - говорит Глисков. - А сегодня в 17.00 подробно обсудим ситуацию в департаменте горхозяйства".

В ОАО "Красноярскэнергосбыт" корреспонденту Sibnovosti.ru ситуацию объяснили разгильдяйством управляющих компаний, обслуживающих дома. Причем каждый случай, говорят в Энергосбыте, особый.

Однако в компании подчеркивают: отключение домов инициировал и проводил не сам Красноярскэнергосбыт. Соответствующее решение принималось в Красэнерго.

"Что касается домов по ул. Светлова, 8, бульвару Солнечному, 13 и 15, которые обслуживаются УК "Любимый дом", то я хочу особо подчеркнуть, что речи об их отключении от подачи электроэнергии в нашей стороны не было, - рассказала нашему корреспонденту начальник PR-отдела Красноярскэнергосбыта Оксана Коробейникова. - Мы и по закону не имеем права отключать объекты, если из-за этого могут пострадать потребители второго уровня - то есть обычные люди. Но дело в том, что УК "Любимый город" уже несколько лет не может заключить с нами договор на поставки электричества. Года два мы пытались воздействовать на ее руководство - но все безрезультатно. Поэтому мы просто вынуждены были уведомить МРСК - еще раз акцентирую на этом внимание - не об отключении домов, а о невозможности поставок энергии на недоговорной основе, поскольку это противозаконно. Мы уведомили сетевую организацию о том, что УК «Любимый дом» больше не является абонентом ОАО «Красноярскэнергосбыт» и эта точка поставки должна быть исключена из нашего договора с Красноярскэнерго".

Что касается домов по ул. 60 лет СССР - там ситуация в целом была такая же, но, говорят в Энергосбыте, УК все-таки успела вовремя оформить нужные документы, и теперь электричество в дома красноярцев вернется в ближайшее время.

Но вот что касается дома по ул. 78-й Добровольческой бригады, 40, где света нет уже 5 дней, - его Энергосбыт действительно отключил совершенно целенаправленно. Но не за долги.

"По документам этот дом проходит как незавершенный объект строительства - а там и условия, и объемы подачи энергии совершенно другие, чем для жилого дома: в частности, стройплощадка подключается с более низкой, чем нужно жилому дому, мощностью электроэнергии, - объясняет Оксана Коробейникова. - Вообще-то даже непонятно, как этот дом был сдан строителями и принят надзорными органами. Не введена, к примеру, в эксплуатацию трансформаторная подстанция, полностью отсутствует необходимая техническая документация. И вот на днях к нам обращается УК "Домовладелец" с просьбой заключить договор на обслуживание дома, однако мы не можем это сделать в связи с очевидной опасностью возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе и возможной опасностью для жизни людей. И это уже не просто противозаконно - это было бы преступлением, если бы мы начали подавать энергию в этот дом на подобных условиях".

И если в первых описанных случаях управляющим компаниям достаточно подсуетиться для оформления договоров, то как надолго затянется последняя ситуация - пока непонятно.

Сегодня ситуацию со своей стороны прокомментировали и представители компании "Красноярскэнерго".

"Я хочу отметить, что "Красноярскэнерго" в данном случае является, по сути, лишь техническим исполнителем воли Энергосбыта, - пояснила Sibnovosti.ru Юлия Чанчикова, начальник отдела по связям с общественностью компании. - Мы получили от сбытового предприятия уведомление о том, что их партнеры прекратили (либо даже и не начинали) с ним договорные отношения и более не являются абонентами сбытовиков. По закону в этом случае мы обязны исполнить полученное предписание об отключении - альтернативы у нас попросту нет, однако решение о прекращении подачи электроэнергии инициировано все-таки не нами. И сбытовая компания отлично это знает. Хочу отметить также, что если бы предписание нами не было выполнено, мы бы, помимо того что нарушили закон, понесли бы серьезные убытки, возможно и многомиллионные, - они легли бы именно на "Красноярскэнерго", а не на сбытовиков или же управляющие компании. Со своей стороны мы рады, что обсуждение этого вопроса вышло на уровень города: необходимо волевое решение властей, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем".

Sibnovosti.ru следят за развитием событий.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Ветер обещают слабый

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Женщину поддержали местные жители, предлагающие составить коллективное письменное обращение

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Автомобиль с останками найден на дне озера Плес

Как выбрать качественную красную икру для новогоднего стола: разъясняют эксперты

Как выбрать качественную красную икру для новогоднего стола: разъясняют эксперты

Красная икра давно стала неотъемлемой частью праздничного меню. Однако современный покупатель сталкивается с огромным ассортиментом, где не все товары отличаются достойным качеством. Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» (Россельхознадзор) подготовили рекомендации, которые помогут приобрести безопасный и вкусный продукт