Подарки губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, преподнесенные ему в разное время, переданы в пятницу Новокузнецкому краеведческому музею, сообщает пресс-служба администрации города.

Фонд Краеведческого музея пополнился следующими новыми экспонатами:

● сувенир из дерева «Вагонетка с углём»;

● интерактивная музейная экспозиция «Карта Новокузнецка», которая позволятт самостоятельно совершить путешествие по памятным местам и объектам истории и культуры города;

● шахматный набор (доска выполнена из природного камня, король и ферзь отлиты из медного сплава в виде тонированных скульптурных миниатюр «Доблестный шахтёр» и «Маркшейдер», остальные фигуры – копии атрибутов шахтёрского труда: отбойный молоток, копёр, вагонетка, лампа);

● также в экспозицию вошла точная копия скульптурной композиции Святой великомученицы Варвары – покровительницы горняцкого труда и Кузнецкого края.

По словам заместителя директора краеведческого музея по науке Петра Лизогуба, все подаренные предметы будут представлены в основной экспозиции, с ними смогут ознакомиться все посетители, отмечается в сообщении.