Победу во Всероссийских соревнованиях профмастерства одержали красноярские энергетики

Победу во Всероссийских соревнованиях профмастерства одержали красноярские энергетики

19 сентября в Ессентуках наградили победителей

Победу во Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства одержали красноярские энергетики.

19 сентября в Ессентуках наградили победителей Всероссийских соревнований оперативного персонала блочных теплоэлектростанций (ТЭС) 2014 года. Первое место в состязаниях, с результатом 3245,56 баллов из 3340 максимально возможных, завоевала команда Сибирской генерирующей компании (СГК), которую представляли энергетики теплоэлектроцентралей Красноярского края. Кроме первенства в командном зачете, трое представителей команды СГК победили в личных зачетах и получили звания «лучших по профессии».

Так, лучшим начальником смены электростанции судьи признали Андрея Амбрасовича (Красноярская ТЭЦ-3), лучшим начальником смены электроцеха Юрия Колобова (Красноярская ТЭЦ-2), а звание лучшего начальника смены цеха тепловой автоматики и измерений досталось Виталию Яковлеву (Минусинская ТЭЦ).

Кроме того, команде СГК вручили приз зрительских симпатий – результат активной поддержки болельщиков в ходе голосования на сайте Корпоративного энергетического университета. А в номинации «самый молодой участник соревнований» памятный подарок вручили Илье Сергиенко (Красноярская ТЭЦ-3).

В обращении к участникам генеральный директор «Корпоративного образовательного научного центра ЕЭС» Сергей Мищеряков подчеркнул, что главная цель соревнований не достижение первого места, а обмен опытом, демонстрация своих профессиональных навыков перед самым ответственным периодом для энергетиков – осенне-зимним максимумом нагрузок. «Мы показали, что флагманы – ваши станции находятся в работоспособном состоянии и готовы нести нагрузку», добавил он. Кроме того, Мищеряков рассказал, что все руководители команд отметили объективность судей, поэтому результат соревнований не вызывает сомнений.

В 2014 году в соревнованиях приняли участие шесть команд по семь сотрудников из числа оперативного персонала теплоэлектростанций. Сибирскую генерирующую компанию представляли победители отборочных корпоративных соревнований СГК, лучшие специалисты Красноярских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2, Минусинской ТЭЦ. Кроме СГК, в состязаниях участвовали команды ОАО «Мосэнерго», филиала ОАО «ОГК-2» - Рязанская ГРЭС, филиала «Ириклинская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация», филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», ОАО «Фортум».

В течение четырех дней команды прошли семь этапов, в ходе которых проверили знания нормативно-технической документации, готовность к ликвидации загорания оборудования, уровень подготовки оперативного персонала котлотурбинных цехов, готовность к ликвидации аварийной ситуации, ведение водно-химического режима ТЭС, работу с автоматическими системами управления и контроля ТЭС, оказание доврачебной помощи пострадавшему.

«Традиционно на таких соревнованиях соперники очень сильные, слабых команд там не бывает, поэтому борьба была серьезной – рассказал заместитель главного инженера Красноярского филиала СГК, руководитель команды Михаил Зарипов, – традиционно нашими главными конкурентами в борьбе за победу являются москвичи, в этот раз это были команды Мосэнерго, Рязанской ГРЭС. Интрига сохранялась до последнего дня, последнего этапа, команды шли по количеству баллов «след в след». Но все решила качественная подготовка нашей команды, их выдержка и слаженность. В отличие от других, мы шли по баллам ровно, без больших провалов, это нам помогло победить».

Напомним, Всероссийские соревнования оперативного персонала блочных ТЭС проводятся по поручению Министерства энергетики Российской Федерации. Главная цель соревнований – повышение уровня профессиональной подготовки оперативного персонала ТЭС для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. В прошлом году команда СГК, в которую вошли красноярские энергетики, заняла первое место на аналогичных соревнованиях оперативного персонала станций с поперечными связями, в этом году команда Сибирской генерирующей компании, которую представили энергетики Кузбасса, также одержала победу во Всероссийских соревнованиях персонала теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Фото предоставлены Группой "Сибирская генерирующая компания"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Российская конкурсантка победила в финале конкурса в Ливане

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

Спасатели два дня обследовали определенный участок

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

Проекты оценены в более 10 млрд рублей, запланирована производительность до 600 тыс. тонн цемента и 125 тыс. тонн извести в год

Гороскоп на 10 февраля

Гороскоп на 10 февраля