Победу во Всероссийских соревнованиях профмастерства одержали красноярские энергетики

Победу во Всероссийских соревнованиях профмастерства одержали красноярские энергетики

19 сентября в Ессентуках наградили победителей

Победу во Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства одержали красноярские энергетики.

19 сентября в Ессентуках наградили победителей Всероссийских соревнований оперативного персонала блочных теплоэлектростанций (ТЭС) 2014 года. Первое место в состязаниях, с результатом 3245,56 баллов из 3340 максимально возможных, завоевала команда Сибирской генерирующей компании (СГК), которую представляли энергетики теплоэлектроцентралей Красноярского края. Кроме первенства в командном зачете, трое представителей команды СГК победили в личных зачетах и получили звания «лучших по профессии».

Так, лучшим начальником смены электростанции судьи признали Андрея Амбрасовича (Красноярская ТЭЦ-3), лучшим начальником смены электроцеха Юрия Колобова (Красноярская ТЭЦ-2), а звание лучшего начальника смены цеха тепловой автоматики и измерений досталось Виталию Яковлеву (Минусинская ТЭЦ).

Кроме того, команде СГК вручили приз зрительских симпатий – результат активной поддержки болельщиков в ходе голосования на сайте Корпоративного энергетического университета. А в номинации «самый молодой участник соревнований» памятный подарок вручили Илье Сергиенко (Красноярская ТЭЦ-3).

В обращении к участникам генеральный директор «Корпоративного образовательного научного центра ЕЭС» Сергей Мищеряков подчеркнул, что главная цель соревнований не достижение первого места, а обмен опытом, демонстрация своих профессиональных навыков перед самым ответственным периодом для энергетиков – осенне-зимним максимумом нагрузок. «Мы показали, что флагманы – ваши станции находятся в работоспособном состоянии и готовы нести нагрузку», добавил он. Кроме того, Мищеряков рассказал, что все руководители команд отметили объективность судей, поэтому результат соревнований не вызывает сомнений.

В 2014 году в соревнованиях приняли участие шесть команд по семь сотрудников из числа оперативного персонала теплоэлектростанций. Сибирскую генерирующую компанию представляли победители отборочных корпоративных соревнований СГК, лучшие специалисты Красноярских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2, Минусинской ТЭЦ. Кроме СГК, в состязаниях участвовали команды ОАО «Мосэнерго», филиала ОАО «ОГК-2» - Рязанская ГРЭС, филиала «Ириклинская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация», филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», ОАО «Фортум».

В течение четырех дней команды прошли семь этапов, в ходе которых проверили знания нормативно-технической документации, готовность к ликвидации загорания оборудования, уровень подготовки оперативного персонала котлотурбинных цехов, готовность к ликвидации аварийной ситуации, ведение водно-химического режима ТЭС, работу с автоматическими системами управления и контроля ТЭС, оказание доврачебной помощи пострадавшему.

«Традиционно на таких соревнованиях соперники очень сильные, слабых команд там не бывает, поэтому борьба была серьезной – рассказал заместитель главного инженера Красноярского филиала СГК, руководитель команды Михаил Зарипов, – традиционно нашими главными конкурентами в борьбе за победу являются москвичи, в этот раз это были команды Мосэнерго, Рязанской ГРЭС. Интрига сохранялась до последнего дня, последнего этапа, команды шли по количеству баллов «след в след». Но все решила качественная подготовка нашей команды, их выдержка и слаженность. В отличие от других, мы шли по баллам ровно, без больших провалов, это нам помогло победить».

Напомним, Всероссийские соревнования оперативного персонала блочных ТЭС проводятся по поручению Министерства энергетики Российской Федерации. Главная цель соревнований – повышение уровня профессиональной подготовки оперативного персонала ТЭС для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. В прошлом году команда СГК, в которую вошли красноярские энергетики, заняла первое место на аналогичных соревнованиях оперативного персонала станций с поперечными связями, в этом году команда Сибирской генерирующей компании, которую представили энергетики Кузбасса, также одержала победу во Всероссийских соревнованиях персонала теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Фото предоставлены Группой "Сибирская генерирующая компания"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Предприятие поставляет свою продукцию в более, чем 25 регионов страны

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Хакеры вновь атаковали «Орион Телеком» в Сибири

Хакеры вновь атаковали «Орион Телеком» в Сибири

Красноярцы массово сообщают о проблемах со связью

Двое красноярцев, выбросившие из окна 19-летнюю девушку, пойдут под суд

Двое красноярцев, выбросившие из окна 19-летнюю девушку, пойдут под суд

Перед этим все трое распивали спиртное

В районе поиска пропавшей семьи Усольцевых, есть угроза схода лавин

В районе поиска пропавшей семьи Усольцевых, есть угроза схода лавин

Бесследное исчезновение семьи Усольцевых стало одной из главных загадок этого года

Раскрыта реальная стоимость квартиры Долиной: почему она «продала» её дешевле рынка?

Раскрыта реальная стоимость квартиры Долиной: почему она «продала» её дешевле рынка?

Эксперты о влиянии интерьера на стоимость квартиры Долиной