В Берёзовском районе рухнул единственный на весь поселок мост

В Берёзовском районе рухнул единственный на весь поселок мост

Еще вчера эта конструкция была мостом. Мост рухнул вчера вечером. И до сих пор его никто не восстановил.

Жители рассказывают, что буквально за несколько секунд до обрушения по мосту проехали несколько легковушек. Им несказанно повезло.

​ВИКТОР ВЫДРИН, ​ОЧЕВИДЕЦ: "Стоял, рыбачил. Он затрещал, затрещал - машины проезжали, - и напополам сложился".

Переходить реку по останкам моста занятие рисковое. Нет гарантии, что переправа не обрушится окончательно. Поэтому местные рыбаки, у которых есть болотники, сегодня в центре внимания.

По ту сторону от цивилизации остались около двух сотен жителей Верхней Базаихи. Это половина населения поселка. Люди рассказывают: они сейчас не только без связи с внешним миром, но и без медицинской помощи. "Скорая" и раньше отказывалась переезжать этот мост, а теперь это попросту невозможно.

- "Я приехала с работы - она стоит. И не поехала".

Школа в Верхней Базаихе сегодня закрыта, занятия отменили. Последняя запись на доске от 19 сентября. Из 12 учеников 9 живут по ту сторону моста. И четверо из пяти учителей тоже. Многие сегодня не попали ни на работу, ни в магазин, который тоже находится по ту сторону реки.

- "Я соцработник. Мои подопечные находятся на той стороне. Как я бабушек оставлю без соцработника? Им надо и воду, и дрова".

​ ИРИНА ТОМИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ВЕРХНЯЯ БАЗАИХА: "Буду в субботу отрабатывать. а что делать? Не знаю, завтра мне надо как-то выбираться.. Сегодня.. Чтобы завтра попасть на работу".

Местные жители рассказывают, что чиновники предложили им переходить реку по пешеходному мосту. Люди отказываются. Судя по всем признакам, эту конструкцию в скором будущем ожидает судьба рухнувшего моста. Как и когда здесь появилась она - никто не помнит. Но и она уже давно не пригодна для переправы через реку. Жители пользуются ей только в случае крайней необходимости.

НАДЕЖДА ЗЛОТНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ВЕРХНЯЯ БАЗАИХА: "Она вот так вот ползла, ползла на четвереньках. Кто в речку уже падал".

В поселок сегодня привезли газ. Жильцы отрезанной от цивилизации половины поселка переживали, что водитель не отважится форсировать реку вброд.

ИГОРЬ ИВАНОВ, РАБОТНИК "КРАСНОЯРСККРАЙГАЗ": "По воде поедем. Через речку. Ну, а что делать? Не оставлять же людей без газа. Как они готовить будут пищу?"

Рухнувшему мосту было больше 65 лет. Еще в прошлом году люди забили тревогу. В июле чиновники из администрации Березовского района им пообещали, что переправу отремонтируют. И даже назвали сумму, которую выделят на ремонт4,5 млн рублей.

​ИРИНА СЕРЕДА, ГЛАВА МАГАНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА: "Я начала туда ходить с главой района. Мы писали письма, обследовали. КРУДОР со мной согласился, что опоры сгнили. Я могу только биться и говорить: "Помогите, сделайте что-нибудь!".

Оказалось, что мост не дожил несколько дней до начала ремонта. Контракт с подрядчиком подпишут 28 сентября, и сразу после этого начнут работы. Правда, стоимость реконструкции оказалась более значительной - 6 млн рйблей. Движение восстановить пообещали уже завтра.

​ АНДРЕЙ ЖУРАВЛЁВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ КГКУ "КРУДОР": "В течение завтрашнего дня на месте старого моста будет уложена водопропускная труба и восстановлен проезд, к вечеру ожидается, что движение транспорта будет восстановлено. К работам приступят в конце этой недели по ремонту моста. И плановый срок завершения работ - середина ноября текущего года".

Таких аварийных мостов в крае около сотни, рассказывают в КРУДОРе. В этом году выделили деньги на ремонт 34 из них. Многие из них уже ремонтируют, на остальных объектах работы начнутся в ближайшее время.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Последний сухой день — сегодня, 17 августа: после него тучи и осадки задержатся в городе как минимум до конца недели, температура постепенно снизится до +19°

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Мероприятие прошло в рамках программы сохранения биоразнообразия на Ангаро-Енисейском каскаде ГЭС

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели