В Краевой филармонии сокращают сотрудников

В Краевой филармонии сокращают сотрудников

В Краевой филармонии сокращают сотрудников. Об этом сообщили они сами. Для всех это было полной неожиданностью - им объяснили, что связано это с оптимизацией штатного расписания. Бывшие работники филармонии рассказывают, что учреждение сейчас испытывает большие финансовые проблемы.

- Ну вот и всё, друзья мои, с 1 января я уже не смогу делать джазовые или околоджазовые концерты как сотрудник филармонии и как менеджер [..]. Какая-то [..] оптимизация, всё, конечно, не случайно. Сказать очень хочется многое и с разными интонациями. Эти 4 с лишним года прошли не зря. Мне кажется, я только нащупал, только развернулся и познакомился с каким-то приятным джазовым сообществом, с ними хочется жить дальше, что-то делать, как-то рисковать, кого-то приглашать и слушать новую музыку, и вы в качестве слушателей прекрасны [..]. Поэтому организовывать концерты я не перестану. Как это будет? Где это будет? Я пока не знаю.

Сегодня мы общались и с другими сотрудниками филармонии, которых также увольняют. Но все они в последний момент отказались говорить что-то на камеру - по понятным причинам, я думаю. За официальными комментариями мы обратились в филармонию. Нам подтвердили, действительно у них идет оптимизация. Как поясняют, то же самое происходит и в других краевых учреждениях культуры. Связана оптимизация с майскими указами президента. Сейчас предлагаю послушать, что сказала директор учреждения Юлия Кулакова:

Юлия Кулакова, директор Краевой филармонии: «Будут сокращены единицы, которые не были заняты в течение длительного времени. Также некоторые сотрудники, работающие на полставки, и специалисты с низким КПД».

- Нынешние сокращения не первые в филармонии. В октябре был уволен известный дирижер Марк Кадин. Об этом скандале, насколько я помню, писали все СМИ Красноярска. Официально его уволили потому, что с ним закончился контракт. Однако сам Кадин публично рассказал, что с руководителем Юлией Кулаковой у него произошел конфликт. Насколько известно, в ситуацию вмешался губернатор Виктор Толоконский. Он лично его попросил вернуться в Красноярск. Тебе удалось с ним пообщаться - собирается ли он возвращаться и что думает по поводу сокращения коллег?

- Марк Кадин сейчас находится в Москве. Он рассказал, что пока раздумывает, возвращаться ли. Приглашение он получил, но контракта еще не видел. Как он пояснил, всё будет зависеть от условий, которые ему предложат. Марк Львович также рассказал, что филармония сейчас испытывает серьезные финансовые трудности. И увольнение коллег, скорее всего, связано именно с этим. Давайте послушаем отрывок нашего телефонного разговора.

Марк Кадин, бывший главный дирижер Красноярского академического симфонического оркестра: «Филармония находится в предбанкротном состоянии. Директор филармонии не может наладить процесс так, чтобы филармония зарабатывала деньги в достаточном количестве. Вот эта нехватка денег, связанная с организацией безумно затратных проектов, летящие в трубу бюджетные деньги на сомнительные предприятия - всё это и является причиной того, что филармония испытывает финансовые трудности».

Марк Кадин также сказал, что он неоднократно предупреждал министра культуры о происходящем. Но на эти сигналы Елена Паздникова не реагировала. Не отреагировало министерство культуры и на нашу сегодняшнюю просьбу прокомментировать ситуацию. Специалисты сослались на высокую занятость. А директор филармонии сегодня отрицала, что учреждение находится в предбанкротном состоянии.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

Мера затронула заправку под Назарово — отпускается не более 30 литров в одни руки