РУСАЛ открыл в Гвинее современный противоэпидемический центр

РУСАЛ открыл в Гвинее современный противоэпидемический центр

Церемонию открытия госпиталя в административном регионе Киндия Гвинейской Республики посетил президент Гвинеи Альфа Конде

ОК РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, завершил строительство Центра микробиологических исследований и лечения эпидемиологических заболеваний в Гвинее в рамках программы по поддержке местной системы здравоохранения и борьбе с лихорадкой Эбола. Церемонию открытия госпиталя в административном регионе Киндия Гвинейской Республики посетил президент Гвинеи Альфа Конде.

Центр микробиологических исследований и лечения эпидемиологических заболеваний (Centre de recherche en Epidémiologie-Microbiologie & Soins) построен на территории бывшего советско-гвинейского Института Пастера в префектуре Киндия. Центр специализируется на исследованиях инфекционных и особо опасных заболеваний, а также на их диагностике, лечении и профилактике и является одним из наиболее современных центров борьбы с острыми вирусными заболеваниями в Западной Африке.

Центр включает в себя инфекционный госпиталь, провизорный госпиталь, передвижную лабораторию и отделение переливания крови и плазмы с лабораторией. На начальном этапе центр будет выполнять функцию госпиталя для лечения больных лихорадкой Эбола.

РУСАЛ стал единственной в мире публичной компанией, реализовавшей капитальный проект, направленный на борьбу с распространением вируса Эбола. Инвестиции компании в строительство эпидемиологического центра составили более 10 млн долларов США.

РУСАЛ является одним из крупнейших инвесторов в Гвинейской Республике. Компания оказывает активную поддержку правительству Гвинеи в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола. В частности, в апреле 2014 года РУСАЛ одной из первых иностранных компаний в Гвинее закупил и передал Министерству здравоохранения республики партию медицинских препаратов и санитарно-профилактических средств. В октябре 2014 года РУСАЛ закупил и передал в распоряжение руководства автономного порта Конакри, где развернуты санитарные посты, партию специальных термометров для дистанционного измерения температуры человеческого тела.

Также компания оказывает всестороннюю поддержку всех инициатив правительства РФ, направленных на оказание помощи Гвинее в борьбе с лихорадкой. Так, с августа 2014 года РУСАЛ осуществляет материально-техническое обеспечение деятельности специальной противоэпидемической бригады Роспотребнадзора и мобильной исследовательской противоэпидемической лаборатории, которая была направлена в Гвинею по просьбе РУСАЛа.

В ноябре 2014 года компания приступила к реализации мероприятий, связанных с развертыванием в Гвинее мобильного госпиталя Минобороны РФ на 200 койко-мест, безвозмездно направленного в республику в соответствии с решением президента России. РУСАЛ осуществил приемку и разгрузку трех российских авиабортов, доставивших оборудование госпиталя в Гвинею, а также обеспечил транспортировку груза с конвоем на место складирования и его безопасность. Компания подготовила площадку для госпиталя, разместила российских военных медиков, прибывших помочь с его развертыванием, и обеспечила их необходимыми ресурсами для выполнения работ. РУСАЛ также оказал содействие по подбору и привлечению квалифицированного медицинского персонала для работы в госпитале.

«Мы очень признательны Российской Федерации, ее Президенту и компании РУСАЛ за поддержку. Благодаря центру, построенному РУСАЛом, мы сможем совместными усилиями победить вирус Эболы и способствовать усилению здравоохранения в Республике Гвинея», C заявил президент Гвинеи Альфа Конде во время торжественной церемонии передачи госпиталя.

«Мы стремимся оказать всестороннюю поддержку Гвинейской Республике не только в борьбе с лихорадкой Эбола, но и в мероприятиях, связанных с усилением системы здравоохранения в стране в целом, чтобы успешно препятствовать возможному распространению опасных для жизни местного населения заболеваний в будущем», C прокомментировал Владислав Соловьев, генеральный директор РУСАЛа.

РУСАЛ работает в Гвинейской Республике с 2002 года и владеет Компанией бокситов Киндии (КБК), а также боксито-глиноземным комплексом Friguia. Кроме того, в июне 2014 года РУСАЛ объявил о начале реализации проекта по разработке крупнейшего в мире месторождения бокситов «Диан-Диан». Объем доказанных запасов составляет 564 млн тонн.

Фото: пресс-служба ОАО "РУСАЛ Красноярск"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

По предварительным данным, погибли пять человек, в том числе четверо детей

В Красноярске два дня подряд будут проверять систему оповещения

В Красноярске два дня подряд будут проверять систему оповещения

Сирены завоют сегодня и завтра