Национальные туристские офисы за рубежом предлагают отдыхать в России

Национальные туристские офисы за рубежом предлагают отдыхать в России

2 октября в Берлине открывается национальный туристский офис России «Visit Russia».

Первый национальный туристский офис в рамках проекта «Visit Russia / Время отдыхать в России», основной идеей которого является продвижение России как привлекательного туристического направления за рубежом, был открыт в Хельсинки 10 июля.

Первые результаты работы национального туристского офиса в Хельсинки в эксклюзивном интервью международному пресс-центру МКР-Медиа прокомментировал руководитель национального туристского офиса России в Финляндии «Visit Russia», официальный представитель Федерального агентства по туризму РФ в регионе Балтийского моря Андрей Мушкарев.

О государственно-частном партнерстве:

«Первый национальный туристский офис России в Финляндии «Visit Russia» был открыт на базе офиса паромного оператора ST.PETER LINE, выполняющего круглогодичные круизы между Санкт-Петербургом, Хельсинки, Стокгольмом и Таллином. Открытие и функционирование офиса осуществляется без бюджетного финансирования, исключительно при поддержке ST.PETER LINE, представляя собой успешный пример государственно-частного партнерства. Большой опыт работы на туристическом рынке Балтийского региона и репутация надежного оператора компании ST.PETER LINE дают возможность новому проекту избегать большинства сложностей».

Об интересе туристов к путешествиям в Россию:

«Уже сегодня мы с уверенностью можем говорить об интересе к путешествиям в Россию. Офис располагается в самом сердце города Хельсинки, на пересечении основных туристических маршрутов, благодаря чему является точкой притяжения не только для жителей столицы Финляндии, но и для туристов со всего мира. Ежедневно офис посещают более 50 человек: 40% посетителей офиса – граждане Финляндии, 60% - гости города Хельсинки – туристы со всего мира. Большой поток туристов разных национальностей связан, в том числе с тем, что финская авиакомпания FINNAIR и аэропорт Helsinki Vantaa Airport являются крупнейшим хабом для туристов из Азии, что дает дополнительные возможности для работы офиса».

О российских туристических направлениях, предлагаемых офисом:

«Безусловно, наибольший интерес для скандинавских туристов представляют Санкт-Петербург и Москва, чему, кроме всего прочего, способствует территориальная близость, удобное транспортное сообщение и возможность посетить Россию без визы морским путем. В данном случае нельзя обойти вниманием партнерство с паромным оператором ST.PETER LINE, который с 2010 года реализует Постановление Правительства РФ от 7 мая 2009 года о порядке въезда/выезда иностранных граждан на паромных и круизных судах в течение 72 часов без виз. В скандинавском офисе «Visit Russia» также представлены турпродукты республики Татарстан, Карелии, Алтая, Северо-Западного федерального округа России (маршруты «Серебряного ожерелья») и других российских регионов».

О задачах и оценке эффективности проекта:

«Основным критерием оценки эффективности работы национального туристского офиса в Хельсинки станут, конечно же, рост числа туристов из стран Балтийского региона в Россию, а также информационная осведомленность жителей Скандинавских и Прибалтийских стран об особенностях путешествия в нашу страну. На сегодняшний день задача финского офиса Visit Russia в тесном сотрудничестве с паромным оператором ST.PETER LINE - открыть туристам Балтийского региона новые направления по всей России. В связи с чем в 2016 году планируется большое количество мероприятий, направленных на продвижение новых туристических маршрутов в РФ: воркшопы, пресс-туры, роад-шоу, участие в ведущих скандинавских выставках и многое другое».

На втором этапе реализации проекта в регионе Балтийского моря планируется открытие туристских офисов в Стокгольме и Таллине и мобильных информационных пунктов на борту паромов ST.PETER LINE.

Ростуризм в 2015 году также открыл туристский офис в Объединенных Арабских Эмиратах. В планах открытие офисов в Китае, Италии, Иране, Японии, Южной Корее, Испании и Турции.

Национальные туристические администрации стран мира имеют свыше 700 представительств и отделений в тех странах, откуда они хотят привлекать туристов. Только в Москве работают около 50 представительств зарубежных стран.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания проходит в БКЗ — траурный митинг начнётся в 14:00

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

60-летний парламентарий приехал в больницу сам и рассчитывал вернуться к работе в тот же день

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

Тысячи людей пришли проститься с депутатом