В СФУ проходит I заседание Международного совета

В СФУ проходит I заседание Международного совета

Совет создан в рамках реализации проекта 5-100

В Конгресс-холле Сибирского федерального университета 25 августа открылось I заседание Международного совета СФУ. Он создан в рамках реализации проекта 5-100 с целью поддержки международной деятельности университета на период до и после 2020 года.

По словам ректора СФУ, академика РАН Евгения Ваганова, основная роль совета — экспертиза и авторитетная оценка всех аспектов повышения международной конкурентоспособности университета.

«Создание международного совета — наше обязательство, зафиксированное в дорожной карте. Такие советы созданы во всех вузах, вошедших в Проект 5-100. Но, помимо формальной стороны, совет нам важен как независимая экспертиза того, что мы предпринимаем на российской и международной площадках: правильно ли мы управляем университетом, правильно ли мы выбрали приоритетные направления, насколько успешно организован образовательный процесс, соответствует ли это мировым тенденциям. Совет полностью независим. Никто и ничто не может повлиять на его рекомендации», — пояснил ректор.

Отметим, орган контролирует и определяет прогресс университета в области интернационализации и обеспечивает обратную связь, рекомендации для Наблюдательного совета (Административного совета) с целью изменения позиционирования и повышения международной репутации университета, развития его международного взаимодействия в течение последующих лет.

На первом заседании был избран председатель совета, им стал регент-профессор Университета Аризоны, член Американского геофизического союза, член Американской ассоциации продвижения науки Малкольм Хьюз.

«У Сибирского федерального университета хорошие шансы занять собственную нишу на мировой образовательной и научной арене. Такие кейсы известны. Так, мой собственный университет 50 лет назад благодаря своей удалённости от центра выглядел достаточно провинциально. Совместная работа с бизнесом, наличие государственной поддержки и сплочённой команды единомышленников способны вывести университет в лидеры», — уверен господин Хьюз.

Директор Национального научно-исследовательского центра (CNRS) Европейского Центра Исследований и образования в области геонаук (CEREGE, Франция)

Жоэль Гийо поддержал коллегу: «Выбирая научное позиционирование, СФУ сделал ставку на экологическую проблематику, изучение тайги, климатических изменений. Это удачный выбор, хорошая тема для дальнейших разработок и исследований на международном уровне, тем более университет находится фактически в центре гигантского лесного массива. Кроме того, в этой области активно работает научная группа во главе с профессором Вагановым — здесь потенциал Красноярска очень высок для реализации глобальных проектов».

Директор Института дендрологии Польской академии наук, научный сотрудник и профессор в области наук о лесе Университета Миннесоты (США) Яцек Олексин впервые посетил Красноярск в 2006 году:

«Я могу сравнивать. Это сравнение хорошо показывает, какая большая целенаправленная работа была проделана здесь. Сегодняшний вид университета говорит сам за себя — это одна из ведущих научных организаций в этой части мира. На протяжении всей своей научной карьеры я встречал много людей из России, в частности выпускников СФУ, и все они себя прекрасно зарекомендовали за рубежом».

В первый день работы членам совета представили дорожную карту СФУ и результаты за I полугодие 2016 года, а также концепцию развития инженерного и экономического образования в СФУ. Во второй день будут заслушаны лидеры приоритетных научных направлений университета с проектами:

  • «Развитие биомедицинского направления СФУ»;
  • «Производство биохимических элементов, необходимых для человека, в водных экосистемах»;
  • «Перспективные материалы для новаторского применения в нанофотонике, биофотонике, нанобиомедицине»;
  • «Дендроэкологический и дендроклиматический мониторинг лесов северной Евразии»;
  • «Разработка технологии получения алюминия с использованием „инертных“ анодов и низкотемпературных электролитов».

Материал подготовлен при поддержке пресс-службы СФУ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Современный, яркий и технологичный — новый офис ВТБ открылся в Октябрьском районе Красноярска

Современный, яркий и технологичный — новый офис ВТБ открылся в Октябрьском районе Красноярска

Офис ВТБ в Октябрьском районе Красноярска сменил адрес и занял просторное помещение на ул. Высотная, д. 2Ц

Прошла встреча подразделений финансовой разведки стран Евразийского региона

Прошла встреча подразделений финансовой разведки стран Евразийского региона

Евразийский регион усиливает противодействие по отмыванию доходов

Авангардные выходные пройдут в Русском музее

Авангардные выходные пройдут в Русском музее

В Русском музее в рамках выставки «Наш авангард» пройдет марафон «Авангардные выходные»

Мошенники не пройдут: госбанк расширил систему оповещений о вредоносных действиях

Мошенники не пройдут: госбанк расширил систему оповещений о вредоносных действиях

ВТБ активно внедряет различные технологические инструменты для защиты от телефонных мошенников

Новый состав Консультационного совета акционеров ВТБ приступил к работе

Новый состав Консультационного совета акционеров ВТБ приступил к работе

Новый состав КСА приступил к работе – Дмитрий Пьянов

ВТБ: россияне сохранили тренд на накопления в июле

ВТБ: россияне сохранили тренд на накопления в июле

Основной драйвер роста рынка сбережений – вклады в национальной валюте

Машинист крана комбината «Волна» признана  заслуженным строителем Красноярского края

Машинист крана комбината «Волна» признана заслуженным строителем Красноярского края

Награду в торжественной обстановке вручил глава региона Михаил Котюков

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

Чек-лист подготовки к беременности: пошаговая инструкция для будущих родителей

Общество

Чек-лист подготовки к беременности: пошаговая инструкция для будущих родителей

Чтобы беременность прошла успешно и была комфортной, рекомендуется заблаговременно начать подготовку организма будущей мамы и папы

Красноярские нефтяники поздравили жителей Эвенкии с 80-летием Победы

В Красноярском крае

Красноярские нефтяники поздравили жителей Эвенкии с 80-летием Победы

Компании организовали праздничные мероприятия в селе Байкит

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три района Красноярска ждёт масштабное отключение холодной воды уже сегодня

Три района Красноярска ждёт масштабное отключение холодной воды уже сегодня

КрасКом объединил на 22-24 августа подготовку к зиме водозаборных сооружений «Гремячий лог» и острова Казачий с технологическим подключением новостроек в Октябрьском районе

Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Красноярске

Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Красноярске

Первое отделение такого плана ранее уже было открыто в головном офисе АТБ в Москве

август 2025
П
В
С
Ч
П
С
В
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7