В СФУ проходит I заседание Международного совета

В СФУ проходит I заседание Международного совета

Совет создан в рамках реализации проекта 5-100

В Конгресс-холле Сибирского федерального университета 25 августа открылось I заседание Международного совета СФУ. Он создан в рамках реализации проекта 5-100 с целью поддержки международной деятельности университета на период до и после 2020 года.

По словам ректора СФУ, академика РАН Евгения Ваганова, основная роль совета — экспертиза и авторитетная оценка всех аспектов повышения международной конкурентоспособности университета.

«Создание международного совета — наше обязательство, зафиксированное в дорожной карте. Такие советы созданы во всех вузах, вошедших в Проект 5-100. Но, помимо формальной стороны, совет нам важен как независимая экспертиза того, что мы предпринимаем на российской и международной площадках: правильно ли мы управляем университетом, правильно ли мы выбрали приоритетные направления, насколько успешно организован образовательный процесс, соответствует ли это мировым тенденциям. Совет полностью независим. Никто и ничто не может повлиять на его рекомендации», — пояснил ректор.

Отметим, орган контролирует и определяет прогресс университета в области интернационализации и обеспечивает обратную связь, рекомендации для Наблюдательного совета (Административного совета) с целью изменения позиционирования и повышения международной репутации университета, развития его международного взаимодействия в течение последующих лет.

На первом заседании был избран председатель совета, им стал регент-профессор Университета Аризоны, член Американского геофизического союза, член Американской ассоциации продвижения науки Малкольм Хьюз.

«У Сибирского федерального университета хорошие шансы занять собственную нишу на мировой образовательной и научной арене. Такие кейсы известны. Так, мой собственный университет 50 лет назад благодаря своей удалённости от центра выглядел достаточно провинциально. Совместная работа с бизнесом, наличие государственной поддержки и сплочённой команды единомышленников способны вывести университет в лидеры», — уверен господин Хьюз.

Директор Национального научно-исследовательского центра (CNRS) Европейского Центра Исследований и образования в области геонаук (CEREGE, Франция)

Жоэль Гийо поддержал коллегу: «Выбирая научное позиционирование, СФУ сделал ставку на экологическую проблематику, изучение тайги, климатических изменений. Это удачный выбор, хорошая тема для дальнейших разработок и исследований на международном уровне, тем более университет находится фактически в центре гигантского лесного массива. Кроме того, в этой области активно работает научная группа во главе с профессором Вагановым — здесь потенциал Красноярска очень высок для реализации глобальных проектов».

Директор Института дендрологии Польской академии наук, научный сотрудник и профессор в области наук о лесе Университета Миннесоты (США) Яцек Олексин впервые посетил Красноярск в 2006 году:

«Я могу сравнивать. Это сравнение хорошо показывает, какая большая целенаправленная работа была проделана здесь. Сегодняшний вид университета говорит сам за себя — это одна из ведущих научных организаций в этой части мира. На протяжении всей своей научной карьеры я встречал много людей из России, в частности выпускников СФУ, и все они себя прекрасно зарекомендовали за рубежом».

В первый день работы членам совета представили дорожную карту СФУ и результаты за I полугодие 2016 года, а также концепцию развития инженерного и экономического образования в СФУ. Во второй день будут заслушаны лидеры приоритетных научных направлений университета с проектами:

  • «Развитие биомедицинского направления СФУ»;
  • «Производство биохимических элементов, необходимых для человека, в водных экосистемах»;
  • «Перспективные материалы для новаторского применения в нанофотонике, биофотонике, нанобиомедицине»;
  • «Дендроэкологический и дендроклиматический мониторинг лесов северной Евразии»;
  • «Разработка технологии получения алюминия с использованием „инертных“ анодов и низкотемпературных электролитов».

Материал подготовлен при поддержке пресс-службы СФУ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Эксперт объяснил, почему артистка была уверена в переводе денег и почему банк не смог её остановить

Гороскоп на 6 февраля

Гороскоп на 6 февраля