Старшеклассники Красноярска проводили лето 2016 года

Старшеклассники Красноярска проводили лето 2016 года

На острове Татышев прошел праздник

На восточной части острова Татышев ученики одиннадцатых и десятых классов всех школ города проводили лето 2016 года.

«Налево пойдешь – на дискотеку попадешь. Направо пойдешь – песню обретешь. Прямо пойдешь – мечту обретешь». - такой указатель встречал старшеклассников на входе в восточную часть Татышев-парка. Сказочная Баба ЕГЭ настоятельно отправляла всех за мечтой, но для того, чтобы ее обрести, необходимо было пройти три испытания. Во-первых, избавиться от плохих и негативных воспоминаний, прописав их на листке бумаги. Затем – попариться в баньке, чтобы по доброй русской традиции «не париться» в течение года по пустякам. Сжечь все плохое, и только потом загадать мечту, которая обязательно исполнится.

У красноярских школьников мечты непростые, а по-настоящему амбициозные.

Ученик 10 класса гимназии № 14 с пятого класса определился с профессией:

«Я буду учителем русского языка и литературы. Очень хочу поступить в институт, готовлюсь к сдаче экзаменов. Планирую работать в большом столичном городе, чтобы реализовать все свои задумки».

А вот будущий выпускник гимназии №9 стремится стать известным красноярским ресторатором:

«У меня будет ресторан итальянской кухни. Есть небольшой бизнес-план, но по финансам пока вся сумма не собрана. Родители согласны с моим выбором, поддерживают меня».

В свою очередь девчонки не уступают мальчишкам в целеустремленности, но в силу своей романтичности мечтают о большом и серьезном чувстве.

«Я мечтаю хорошо провести последние деньки этого лета, поэтому с радостью пришла на праздник. Здесь очень круто! Я все лето готовилась к сдаче ЕГЭ, честно-честно! Только в августе отдыхала, ездила в лагерь. Сейчас очень важно хорошо начать учебный год, чтобы потом обязательно поступить в институт», - рассказала ученица школы № 148.

Ее подружка Саша из школы № 24 мечтает поступить в педагогический институт в Новосибирске и, конечно, найти настоящую любовь.

Для старшеклассников была организована дискотека, на которой каждый участник мог зарядиться энергией на предстоящий непростой учебный год. Для любителей более тихого отдыха клуб авторской песни СФУ «БомБАРДировщики» организовал концерт и викторину на знание студенческих примет.

Всех участников праздника с окончанием летних каникул поздравил глава города Красноярска Эдхам Акбулатов:

«Остался еще один день летних каникул, - я надеюсь, что он будет хорошим, теплым, радостным, запоминающимся, и наступает новый учебный год. Время, когда ученики выпускных классов готовятся к сдаче выпускных и вступительных испытаний. Это непростое, но самое удивительное и интересное время, когда открывается новый мир, наполненный знакомствами, знаниями, особыми эмоциями. Я желаю всем вам, дорогие ребята, чтобы вы всегда ценили родной Красноярск, чтили педагогов, верили в то, что наш город – это место, где можно реализовать себя. Пусть в вашей жизни все будет хорошо, успехов и удачи вам!»

Праздник для старшеклассников «Лето – это маленькая жизнь», говоря на молодежном языке, «раскачал» восточную часть острова Татышев. Кульминацией праздника стал огромный костер, который родители сегодняшних старшеклассников с ностальгией называют пионерским. Ребята, глядя на огонь, прощались с летом 2016 года, загадывали желания с уверенностью, что они обязательно сбудутся. Ведь впереди – целая жизнь, наполненная яркими событиями и новыми свершениями.

По материалам пресс-службы администрации Красноярска

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

По предварительным данным, погибли пять человек, в том числе четверо детей

В Красноярске два дня подряд будут проверять систему оповещения

В Красноярске два дня подряд будут проверять систему оповещения

Сирены завоют сегодня и завтра