СГК через суд взыскивает задолженность с управляющих компаний

СГК через суд взыскивает задолженность с управляющих компаний

Сибирская генерирующая компания продолжает практику взыскания задолженности за тепло и горячую воду

Сибирская генерирующая компания в рамках программы «Платеж и порядок» продолжает практику взыскания в судебном порядке задолженности за тепло и горячую воду с жилищных организаций Красноярска. На конец июня в пользу ресурсоснабжающей организации приняты решения по 216 делам. Управляющие компании должны вернуть энергетикам 189,3 млн рублей основного долга. Еще 174 дела с заявленными требованиями на 478,4 млн рублей рассматриваются в Арбитражном суде Красноярского края.

Одним из крупнейших ответчиков по делам, решения по которым еще не вынесены, является «Компания по управлению жилищным фондом «ЮСТАС». В суде рассматриваются семь дел о взыскании задолженности с данной управляющей компании на сумму свыше 98,1 млн рублей, включая «проценты за пользование чужими денежными средствами» в размере 8,9 млн рублей.

В числе ответчиков присутствуют компании со схожими названиями, но разными реквизитами. Например, в арбитраже рассматривается пять дел в отношении «Павловский дворик» (ИНН 2462230281, сумма требований — 16,7 млн рублей), а также одно дело о взыскании задолженности в 580,3 тыс. рублей с управляющей компании со схожим названием «Управляющая компания «Павловский дворик» (ИНН 2461213325). Среди ответчиков-клонов имеются: ООО «Покровские ворота», ООО «Покровские ворота-2», ООО «Покровские ворота-3», ООО «Суперстрой», ООО УК «Суперстрой» и другие.

В настоящее время в поле внимания специалистов по взысканию дебиторской задолженности Красноярского филиала Сибирской теплосбытовой компании (СТК) находится ситуация с УК «Крас-Сервис» (ИНН 2464225216), в отношении которой судом рассматривается два дела на взыскание задолженности в размере 31,3 млн рублей. Но, в свою очередь, УК объявляет о проведении внеочередного собрания собственников помещений, где одним из пунктов повестки указан выбор новой управляющей организации — ООО УК «Крас-Сервис» (ИНН 2465164492) и заключение с ней договора на обслуживание.

«Естественно, законодательством не запрещено создание новых компаний с тождественными названиями. Как правило, такие управляющие компании, собирают с жильцов деньги за оказанные коммунальные услуги, не перечисляют их по назначению в ресурсноснабжающую организацию и не направляют их на нужды конкретного дома, то есть преследуют противоправные цели», — поясняет директор Красноярского филиала Сибирской теплосбытовой компании Евгений Понятин.

Судебная практика взыскания задолженности ведется и другими РСО города. Так, Арбитражный суд Красноярского края продолжает рассмотрение 42 заявлений к жилищным организациям Красноярска на сумму требований, превышающую 81,2 млн рублей за отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение в пользу ООО «Краском».

Сибирская генерирующая компания настаивает на проверке финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний и ТСН (ТСЖ), которые являются злостными неплательщиками за оказанные услуги тепловой энергии, либо которые лишь формально производят выплаты ресурсоснабжающим организациями (РСО), сохраняя, при этом, длительную по времени и значительную по сумме задолженность за поставленный ресурс. Компания за 2016-2017 годы направила в адрес органов надзора и правопорядка 17 заявлений о проверке деятельности данных организаций.

По результатам проверок вышеупомянутые компании «Павловский дворик» и «Управляющая компания «Павловский дворик» стали фигурантами уголовного дела, возбужденного в отношении неопределенного круга лиц по части 5 статьи 159 Уголовного кодекса РФ — причинение значительного материального ущерба. Потерпевшим по делу признан поставщик энергоресурсов.

Помимо этого, по результатам обращений СГК в органы Прокуратуры и полиции, были возбуждены еще два уголовных дела: по части 3 статьи 160 УК РФ в отношении ТСЖ «Спарта» по признакам присвоения или растраты, то есть хищения чужого имущества с использованием служебного положения и по пункту «Б» части 2 статьи 165 УК — причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, причинившее особо крупный ущерб.

РСО напоминают собственникам помещений о праве требовать от своих управляющих компаний (товариществ собственников жилья, товариществ собственников недвижимости) отчеты об использовании денежных средств и контролировать производимые затраты и начисления, обращать внимание на публикуемые списки крупнейших должников и учитывать всю имеющуюся информацию при выборе способа управления многоквартирным домом.

Фото предоставлено Сибирской генерирующей компанией
По материалам Сибирской генерирующей компании

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Современный, яркий и технологичный — новый офис ВТБ открылся в Октябрьском районе Красноярска

Современный, яркий и технологичный — новый офис ВТБ открылся в Октябрьском районе Красноярска

Офис ВТБ в Октябрьском районе Красноярска сменил адрес и занял просторное помещение на ул. Высотная, д. 2Ц

Прошла встреча подразделений финансовой разведки стран Евразийского региона

Прошла встреча подразделений финансовой разведки стран Евразийского региона

Евразийский регион усиливает противодействие по отмыванию доходов

Авангардные выходные пройдут в Русском музее

Авангардные выходные пройдут в Русском музее

В Русском музее в рамках выставки «Наш авангард» пройдет марафон «Авангардные выходные»

Мошенники не пройдут: госбанк расширил систему оповещений о вредоносных действиях

Мошенники не пройдут: госбанк расширил систему оповещений о вредоносных действиях

ВТБ активно внедряет различные технологические инструменты для защиты от телефонных мошенников

Новый состав Консультационного совета акционеров ВТБ приступил к работе

Новый состав Консультационного совета акционеров ВТБ приступил к работе

Новый состав КСА приступил к работе – Дмитрий Пьянов

ВТБ: россияне сохранили тренд на накопления в июле

ВТБ: россияне сохранили тренд на накопления в июле

Основной драйвер роста рынка сбережений – вклады в национальной валюте

Машинист крана комбината «Волна» признана  заслуженным строителем Красноярского края

Машинист крана комбината «Волна» признана заслуженным строителем Красноярского края

Награду в торжественной обстановке вручил глава региона Михаил Котюков

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

Чек-лист подготовки к беременности: пошаговая инструкция для будущих родителей

Общество

Чек-лист подготовки к беременности: пошаговая инструкция для будущих родителей

Чтобы беременность прошла успешно и была комфортной, рекомендуется заблаговременно начать подготовку организма будущей мамы и папы

Красноярские нефтяники поздравили жителей Эвенкии с 80-летием Победы

В Красноярском крае

Красноярские нефтяники поздравили жителей Эвенкии с 80-летием Победы

Компании организовали праздничные мероприятия в селе Байкит

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три района Красноярска ждёт масштабное отключение холодной воды уже сегодня

Три района Красноярска ждёт масштабное отключение холодной воды уже сегодня

КрасКом объединил на 22-24 августа подготовку к зиме водозаборных сооружений «Гремячий лог» и острова Казачий с технологическим подключением новостроек в Октябрьском районе

Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Красноярске

Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Красноярске

Первое отделение такого плана ранее уже было открыто в головном офисе АТБ в Москве

август 2025
П
В
С
Ч
П
С
В
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7