Отпраздновать «День снега на лыжах» пришли более 300 дивногорцев

Отпраздновать «День снега на лыжах»  пришли более 300 дивногорцев

На семейно-спортивный праздник собрались любители зимнего вида спорта всех возрастов

В минувшие выходные на Слаломной горе в Дивногорске прошел уже традиционный «День снега на лыжах», который является частью благотворительного проекта «На лыжи» компаний En+ Group, РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России.

Праздник был открыт снежным салютом, который радостно запустили все присутствующие. В мероприятии уже традиционно приняли участие олимпийские чемпионы, которые активно поддерживают проект «На лыжи» в Красноярском крае. Ольга Медведцева, Алена Сидько и Николай Большаков провели автограф-сессию и с удовольствием фотографировались с юными спортсменами.

На семейно-спортивный праздник собрались любители зимнего вида спорта всех возрастов, начиная со школьников младших классов. Более 300 дивногорцев изъявили желание встать на лыжи или принять участие в зимних забавах. Любители лыжного спорта смогли поучаствовать в городском чемпионате по лыжным гонкам. Дистанции в зависимости от сложности и возрастной категории варьируются от 500 метров до 3 км. Красноярская ГЭС в рамках праздника провела межцеховые соревнования по лыжным гонкам на кубок гидростанции. Более 50 сотрудников вышли на старт. Самый старший участник и ветеран Красноярской ГЭС Владимир Ильин, которому 78 лет, легко прошел вместе с молодыми коллегами весь маршрут.

Школьники города, которые не вышли на лыжную трассу, зарегистрировались на снежный квест. От каждой школы была представлена своя команда, Участникам необходимо было выполнить испытания на нескольких станциях, где главной темой стали снег, зимние виды спорта и, конечно же, лыжи. Чтобы гости и участники не замерзли, всех угощали горячим чаем и вкусными пирогами, приготовленными в столовой Красноярской ГЭС.

Проект «На лыжи» является долгосрочной программой компаний En+Group, РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России и направлен на развитие лыжного спорта в Сибири и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта. В Дивногорске мероприятие было организовано совместно Красноярской ГЭС, входящей в ЕвроСибЭнерго, и администрацией г. Дивногорска.

Сергей Кузнецов, генеральный директор АО «Красноярская ГЭС» ЕвроСибЭнерго:

- Я рад, что уже несколько лет подряд компании En+Group и Русал совместно с Федерацией лыжных гонок России реализуют в Дивногорске благотворительный проект «На лыжи». Он помогает делать спорт доступней каждому, кто хочет быть здоровым духом и телом. В новый год мы уже шагнули по-спортивному. «День снега на лыжах» – продолжение этой славной традиции. И надеюсь, что погода нам позволит покататься на лыжах вдоволь. Здесь на Слаломной горе организованы все необходимые условия, чтобы семьей проводить на лыжах каждые выходные.

Ольга Медведцева, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону:

- Каждый выбирает для себя сам - на диване болеть или надеть лыжные ботинки и ехать самому. Конечно, смотреть Олимпийские игры по телевизору тепло и уютно, но найти время и вместе с друзьями и семьей встать на лыжи – это просто здорово. Сколько эмоций, сколько сил получаешь буквально за час активного отдыха на воздухе! Отлично, что лыжный спорт привлекает к себе такое внимание.

О проекте «На лыжи»:

Проект направлен на популяризацию лыжного спорта в России, а также ставит перед собой долгосрочные цели по подготовке олимпийского резерва и возрождению чемпионских традиций Сибири. География проекта включает в себя территории Красноярского края, Хакасии и Иркутской области. Это совместная инициатива компаний РУСАЛ, En+Group и Федерации лыжных гонок России.

Фото: пресс-служба ПАО "Красноярская ГЭС"
По материалам пресс-службы ПАО "Красноярская ГЭС"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Возгорание произошло накануне вечером