Министр экологии РФ дал старт масштабной программе модернизации Красноярской ТЭЦ-1

Министр экологии РФ дал старт масштабной программе модернизации Красноярской ТЭЦ-1

На ТЭЦ-1 в Красноярске запустили комплекс мероприятий

На ТЭЦ-1 в Красноярске запустили комплекс мероприятий, благодаря которым суммарные выбросы станции должны уменьшиться на 25% — это строительство новой 270-метровой дымовой трубы на месте гораздо более низких действующих труб и установка электрофильтров, которые позволят эффективнее очищать выбросы. Демонтаж старых труб стартовал 2 марта по команде министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донцова.

Планы модернизации природоохранного оборудования на Красноярской ТЭЦ-1 прибывшему в Красноярск с визитом Сергею Донцову и врио губернатора Красноярского края Александру Уссу представил генеральный директор «Сибирской генерирующей компании» Михаил Кузнецов

Одним из ключевых мероприятий экологической модернизации ТЭЦ-1 станет замена трех действующих дымовых труб высотой 105-120 м одной более крупной – высотой не менее 270 м.

Как поясняют в компании, из-за незамерзающего Енисея на высоте около 100 м над Красноярском формируется пароводяное облако, которое в безветренную погоду задерживает выбросы, не давая им рассеиваться. Высокая труба пробивает этот слой и, поскольку на такой высоте всегда сохраняется ветер, выбросы эффективно рассеиваются, а их концентрация в городском воздухе значительно снижается.

Демонтаж первой кирпичной дымовой трубы начался при непосредственном участии министра.

На площадке у основания трубы был установлен экран, куда в прямом эфире транслировалось видео с квадрокоптера, летающего над конструкцией. По рации была отдана команда о старте работ, и бригада наверху притупила к работам.

Разбираемая труба построена 66 лет назад, ее высота — 105 м. Демонтаж производится методом разбора внутрь, для этих работ привлечены 25 специалистов по высотным работам. Единовременно на верхней отметке дымовой трубы работает бригада из трех человек, один человек координирует работу снизу. Демонтированные элементы будут вывозиться на специализированный полигон.

Работы обещают вести круглосуточно. Завершить их планируют к концу апреля 2018 года.

Кузнецов подчеркнул, что демонтаж никак не отразится на качестве теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей, поскольку нагрузка будет перераспределяться на другое оборудование – для этого у ТЭЦ-1 достаточно резервов.

Помимо строительства высотной трубы, на ТЭЦ-1 запланирована модернизация очистного оборудования - циклонные ускорители будут заменены электрофильтрами с эффективностью очистки исходящих газов свыше 99%.

Совокупно все работы по ТЭЦ-1 ранее оценивались в 7 млрд рублей. Это комплекс мероприятий позволит сократить общий объем выбросов станции на 4,6 тонн в год и уменьшить объем выбрасываемой пыли на 80%.

Общаясь с прессой, Михаил Кузнецов отметил, что в компании постоянно работают над внедрением наилучших доступных технологий, в том числе связанных с очисткой выбросов. По его оценке, «на первом этапе» строительство новой высотной дымовой трубы потребует инвестиций в 0,5 млрд руб.

«В ближайшее время эта сумма будет уточняться, потому что проект еще не утвержден, его нужно согласовывать в федеральных органах в силу его значимости и величины», - сказал Кузнецов.

По его словам, для СГК важно соответствовать наилучшим стандартам, поскольку компания реализует в городе программу замещения неэффективных малых котельных.

«Их удельные выбросы существенно, зачастую на порядок величины превышают выбросы ТЭЦ», - отметил он.

По данным пресс-службы СГК, с 2015 по 2017 год на мощности ТЭЦ было переведено 7 красноярских котельных. По завершении текущего отопительного сезона будут отключены муниципальные котельные №1 и №2, обсуживаемые «КрасКомом», их потребителей переключат на ТЭЦ-3. В планах компании на 2019 год вывести из эксплуатации еще 9 малых котельных, которые расположены среди жилой застройки. Всего до 2020 года схемой теплоснабжения Красноярска предусмотрено закрытие 14 котельных.

Донской, рассказывая журналистам о впечатлениях от визита, отметил, что реализуемые на ТЭЦ-1 мероприятия позитивно повлияют на экологическую ситуацию в Красноярске.

«Вчера в послании президента прозвучало, что с 2019 года все основные загрязнители нашей страны, а это 300 предприятий, которые дают примерно 80% всего объема загрязнений, с 2019 года должны будут начать программы по модернизации и внедрению наилучших доступных технологий. На ТЭЦ-1 это работу начали раньше 2019 года, и это правильно», - сказал Донской, добавив, что завершить все мероприятия нужно до 2021 года.

В свою очередь врио губернатора Александр Усс заявил, что удовлетворен увиденным, и сделал акцент на том, что на ТЭЦ-1 планируется реализовать «уникальные работы, которые не выполнялись у нас в стране несколько десятков лет».

«В этом смысле реконструкция данной ТЭЦ является революционным событием», - сказал Усс.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды