На помощь обманутым дольщикам вызывают авиацию

На помощь обманутым дольщикам вызывают авиацию

Неучтенные долгострои в Сибири найдут с помощью аэрофотосъемки

Проблемы обманутых дольщиков Сибири обсудили сегодня у полпреда президента России в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергея Меняйло. На совещании с участием представителей федеральной и региональных властей, а также силовых ведомств, корреспондент Sibnovosti.ru Кирилл Полиенко узнал, что скоро на решение этих проблем будет брошена авиация.

Сибирский полпред начал совещание с констатации факта: хотя, за последние годы и проделана большая работа, но проблема обманутых дольщиков не решена. Решить же ее мешает, в частности, тот факт, что власти на местах занижают масштабы бедствия. Этот факт подтвердили и представители надзорных органов.

«Прокуроры отмечали со стороны должностных лиц нежелание включать в дорожные карты наиболее проблемные долгострои, заниматься домами, возводимыми с использованием иных форм участия граждан, таких, как, например, жилищно-строительные кооперативы», - сообщила и. о. начальника управления Генпрокуратуры РФ в СФО Галина Череватенко.

По официальным данным регионов, сейчас в Сибири признаны проблемными 138 домов. По оценкам же прокуратуры их, как минимум, 153. При этом, сопоставимое количество многоэтажек возводится такими медленными темпами, что они не попадают в список долгостроев только по формальным признакам.

«Если дом стоит три месяца, надо встрепенуться, взволноваться и выяснить почему. Я уж не говорю про дома, которые стоят полгода», - заявил Сергей Меняйло.

Полпред дал поручение за неделю подготовить полный список объектов по каждому региону. Затем данные проверят с помощью «средств объективного контроля». Под этим термином имелась ввиду аэрофотосъемка.

«Мы сейчас просто возьмем данные, которые нам даст регион, которые есть у Госдумы, которые есть в Минстрое… Наложим, исключим их из этой картинки. А по тем, которые нам не понятны, поедут люди и посмотрят по факту, что это такое… Когда человек подъедет, он же сможет понять – это многоквартирный дом или какой-то другой объект. И вот тогда у нас выяснится, что не все объекты, которые уже год-два-три, а, может, и больше являются долгостроями, не все внесены в разряд проблемных объектов. Тогда мы спросим почему. На месте», - объяснил Сергей Меняйло.

Когда все объекты пересчитают, для каждого будет подготовлена дорожная карта – перечень мер по решению проблемы и сроки их выполнения. Такой подход федеральное Министерство строительства и ЖКХ использует и сейчас, но, например, в прошлом году в Сибири не был выполнен график по 15 объектам, в том числе, в Новосибирске и Омске. Теперь бесконечно переносить сроки регионы не смогут.

«В случае переноса срока должно быть мотивировано обоснование этого переноса. Чтобы не только мы, как федеральный орган власти, не только полпредство, но еще сам гражданин, сами люди, которые ждут свои квартиры, понимали, в связи с чем у них на квартал, на месяц или на год переносится срок. Но мы все-таки призываем субъекты те обязательства, которые они на себя взяли первоначально, их выполнить», - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Отдельная категория пострадавших – люди, которые по различным причинам не имеют официального статуса обманутых дольщиков. Местным властям порекомендовали активизировать процесс обращения граждан в полицию.

«Если человека обманули, то человек должен обратиться в правоохранительные органы, заявление написать… Если судом человек признан потерпевшим от мошеннических действий, он не войдет в реестр, но его право, как обманутого дольщика будет признано. И тогда есть все основания для того, чтобы ему вне очереди какой-то предложить где-то жилье», - отметил полпред.

«В Сибирском федеральном округе по состоянию на 1 апреля 2018 года 703 застройщика привлекают средства граждан. Строится 847 объектов. Вы понимаете, что это означает? У вас практически на каждый дом, на каждый объект один застройщик. И каждый застройщик привлекает средства граждан», - отметил господин Стасишин.

Рекордсменом здесь является Новосибирская область – 198 различных застройщиков. В Красноярском крае их 131, в Иркутской области около сотни. Вывод о необходимости укрупнения игроков на строительном рынке на совещании не прозвучал, но очевидно подразумевался.

Среди остальных предложенных участниками совещания мер – существенно ограничить точечную застройку, а также постепенно отказаться от такой формы организации процесса, как жилищно-строительный кооператив.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

Эксперты оценили аудиофрагменты беседы, после которой певица продала квартиру

«Конкретного портрета нет»: красноярские психологи высказались о поведении подростков после инцидентов в школах

«Конкретного портрета нет»: красноярские психологи высказались о поведении подростков после инцидентов в школах

Эксперты рассказали, чем может быть мотивирована жестокость детей

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

Испытания турбогенератора на ТЭЦ-1 оставила горожан без света и тепла в сильный мороз