В Новосибирской области затягивается строительство десятков домов

В Новосибирской области затягивается строительство десятков домов

По данным правительства региона, Новосибирск будет покупать только готовые квартиры

В Новосибирской области перенесены сроки сдачи 20-30 многоэтажных домов. Большинство из них находится в Новосибирске, сообщил врио министра строительства региона Иван Шмидт.

В официальный список проблемных домов внесены 43 объекта. В планах на этот год ввести в строй 10 из них. Для остальных разработаны «дорожные карты» завершения строительства.

«Дефицит достройки по всем этим домам, чтоб вы представляли себе, 11 млрд руб. Это по уточненным данным. Суммы достаточно большие. Ни в бюджете, ни в одном, ни во втором, ни в третьем их нет. Это некое изобретение должно быть – как эти деньги должны появиться на стройке», - признал господин Шмидт.

Тем не менее, областные власти ставят перед собой задачу решить проблему обманутых дольщиков до конца 2020 года. Среди них находится и мэрия Новосибирска. По данным регионального правительства, около 200 квартир, приобретенных муниципалитетом для льготников, находятся «в зоне риска». Например, в жилом комплексе «Рихард». Чтобы в будущем избежать подобных ситуаций, город изменит подход к покупке жилья.

«По моей информации, которую мне дали в департаменте строительства (департамент строительства и архитектуры мэрии – Sibnovosti.ru), принято решение о том, чтобы не вкладывать деньги в строящиеся, а только в готовые объекты. Только в построенные объекты и введенные в эксплуатацию – там покупать квартиры для муниципалитета», - сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Сегодняшняя пресс-конференция стала для господина Колмакова первым публичным выступлением в новой должности. Как сообщил глава регионального Минстроя, его новый заместитель будет курировать все вопросы, связанные с обманутыми дольщиками. Также в его функционал будет входить, в целом, контроль за строительством и законотворческая деятельность в этой сфере.

По данным Новосибирскстата, в первом квартале 2018 года в Новосибирской области было сдано в эксплуатацию 324,8 тыс. кв. м – на 15,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок