«Сиреневый день» в Красноярске объединил сотни горожан

 «Сиреневый день» в Красноярске объединил сотни горожан

В Советском районе высажено 230 кустов

Красноярский алюминиевый завод совместно с ИД «Комсомольская правда» провели 5 июняв Красноярске «Сиреневый день». В экологической акции по посадке сиреней приняли участие сотни горожан. В этот день педагоги, ученики одиннадцати школ Советского района (многие пришли с родителями), а также металлурги, ветераны КрАЗа, представители районной и городской администраций высадили 230 кустовпрекрасной сирени.

Отправной точкой маршрута «Сиреневого дня» стал сквер на улице Пограничников. Здесь год назад стартовал масштабный совместный проект компании РУСАЛ и администрации Советского района по благоустройству улицы Пограничников. Только в этом сквере высажено 200 кустарников и деревьев разных видов. В день экологической акции к ним добавилось еще 30 саженцев сирени.

«Благоустройство улицы Пограничников завершается, но не завершается сотрудничество города с Красноярским алюминиевым заводом, компанией РУСАЛ. Убежден, что впереди у нас много проектов, направленных на озеленение города, на обустройство знаковых общественных пространств краевой столицы. И особенно важно, что все совместные проекты компании и администрации положительно оцениваются горожанами», - отметил Владислав Логинов, заместитель главы города Красноярск.

«Сиреневый» автомобиль развозил саженцы в течение дня, и на территориях школ появлялись новые аллеи, у каждой из которых - своя история. В школе №98 сиреневая аллея предваряет вход в новый спортивный комплекс. В школе №154, которая недавно справила новоселье,сирень, высаженная учениками и педагогами, может стать одной из первых школьных традиций. В 141-ой школе собственную аллею создавали ученики, которые стояли на Посту №1 у городского Вечного Огня в День Победы. А в школе №7 сирень высаживали круглые отличники: 12 медалистов с лопатами в руках доказали, что и физический труд им тоже по плечу. «Сиреневый» автомобиль завершил свой маршрут в школе №152, где учащиеся естественно-научного класса, будущие экологи и биологи, высаживали сирень уже со знанием дела, заложив основу нового пришкольного экопространства «Зеленая Ястынка».

«Сиреневые аллеи в школах Красноярска – это не только украшение пришкольных территорий, - отметил Александр Дроздов, замдиректора по алюминиевому бизнесу РУСАЛа. – Это и совместный труд, объединяющий учителей и учеников, выпускников и первоклассников. Сотрудничество поколений, ответственность за общее дело, пусть пока и небольшое, сплачивает людей, дает им позитивные эмоции. А что может быть лучше дружных школьных коллективов, в которых растут будущие талантливые инженеры, врачи, музыканты! Пусть «Сиреневый день» и дальше объединяет красноярцев, вдохновляет их на новые успехи».

по информации пресс-службы компании РУСАЛ

фото: пресс-служба компании РУСАЛ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Эксперт объяснил, почему артистка была уверена в переводе денег и почему банк не смог её остановить

Гороскоп на 6 февраля

Гороскоп на 6 февраля