В Алтайском крае сформирована афиша XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля

В Алтайском крае сформирована афиша XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля

В нее вошло 10 полнометражных фильмов

В этом году в основную конкурсную программу Шушкинского фестиваля вошло 10 фильмов. Отбором картин для конкурса занимался киновед и составитель программ российских и международных фестивалей, главный редактор Центрального Дома кино при Союзе кинематографистов РФ Виктор Прокофьев. По его словам, афиша отражает фактически все направления современного отечественного кинопроцесса.

В конкурсе примут участие два уже прозвучавших в современном кино произведения, очень похожих по духу и исполнению трагикомедии о близких людях – «Карп отмороженный» (Приз зрительских симпатий 39-го Московского Международного кинофестиваля) и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в Дом инвалидов» (призер 52-го Международного фестиваля в Карловых Варах и 25-го фестиваля российского кино «Окно в Европу» в Выборге).

Тема примирения продолжается в абсолютной премьере Шукшинского кинофестиваля – новейшем телефильме молодых режиссеров Ильи и Антона Чижиковых, которые впервые представят зрителям свою новую картину «Лили».

Два полнометражных неигровых фильма, рассказывающих истории самобытных героев в художественной манере Василия Шукшина, нежели привычных интонациях документального экрана дополняют конкурс. Это музыкальный фильм «Верила – верю» об областном ансамбле казачьей песни, а также «Терапия», динамичная история о подростках – правонарушителях, проживающих в петербургском центре социальной реабилитации.

Конкурсная программа включает картины российского кинопроката, которые вышли на экраны только этим летом: среди них боевик «Решение о ликвидации» с Игорем Петренко в главной роли, а также национальная поэтичная картина о сказаниях и традициях «Сказки о маме», снятая в живописных пейзажах русского севера. Еще экранизация современной пьесы в духе классических «Пяти вечеров» и «Без свидетелей» – «Гупёшка» Влада Фурмана. Эта только что вышедшая на экраны кинопьеса уже успела завоевать фестивальное признание.

Мотивы этики, духовного роста и нравственности, пожалуй, сильнее всего обозначены в совершенно разных по жанру конкурсных картинах – мистическом «Конверте» и последнем фильме актрисы и режиссера Веры Глаголевой «Не чужие».

Показы основной конкурсной программы с 24 по 28 июля пройдут в барнаульских кинотеатрах «Пионер» и «Премьера», а также в Поспелихе, Кулунде, Благовещенке, Змеиногорске и Камне-на-Оби.

Кроме этого, сформирована конкурсная программа короткометражных фильмов Шукшинского кинофестиваля. В шорт-лист вошли 22 картины как российского производства, так и зарубежного (Узбекистан, США – Казахстан и российский фильм, снятый в кооперации с кинематографистами Испании). Программа короткого метра порадует алтайских зрителей жанровым разнообразием: остросоциальные драмы, трагикомедии и литературные экранизации, мелодраматические ленты и фильмы с элементами «черного» юмора. В конкурсных фильмах задействовано настоящее созвездие российских артистов: Дмитрий Назаров, Александр Панкратов-Черный, Мария Шалаева, Михаил Евланов, Ольга Машная, Аглая Тарасова, Евгений Цыганов и голливудская звезда Кристофер Ламберт.

«Отборочная комиссия руководствовалась простым и ясным ориентиром – творческим наследием Василия Макаровича Шукшина, тем глубоким пластом человеческих взаимоотношений, которые всегда были главной темой его фильмов, рассказов и романов. Там есть все – и смех, и слезы, и любовь! Оставалось лишь соответствовать духу шукшинских произведений», - рассказал программный директор конкурса короткого метра XX Шукшинского кинофестиваля, руководитель Молодежного киноцентра Алтая Дмитрий Шарабарин.

Показы конкурсной программы короткометражных фильмов состоятся в Барнауле (спорт-парк Алексея Смертина, кинотеатры «Премьера» и FORMULA), Быстром Истоке, Бийске и Сростках.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды