В Омске русские богатыри победили силачей из Китая

В Омске русские богатыри победили силачей из Китая

В День города в Омске прошел первый Международный турнир по силовому экстриму

Площадь Победы в День города отдали самым сильным мужчинам. Как пишет «Омск Здесь», здесь прошел Международный турнир по силовому экстриму. В матчевой встрече участвовали две команды - России и Китая. В каждой – по три участника. Россию представляли Михаил Шивляков, Евгений Марков и Валерий Савин. Китай - Жу Ронгье, Хуанг Жу, Ю Ян.

Подготовка началась за сутки до его начала. В центр площади приехала 20-тонная фура. Ее спортсменам предстояло отбуксировать на 15 метров. В матчевой встрече пять упражнений – лог-лифт, эстафета, пул-пуш – борьба толчками, сумо и самое зрелищное – арм овер арм – тяга многотонной фуры. Это необходимо сделать за 60 секунд.

Вначале разминка. Первыми вышли китайские атлеты, «примерив» штангу. Втроем играючи подняли снаряд над головой. Следом разминка россиян и начало торжественного открытия. Ведущий поздравил зрителей с Днем города и после гимнов Китайской Народной Республики и Российской Федерации турнир объявил открытым.

В первом упражнении спортсменам предстояло поднять штангу, на каждого пришелся вес по 300 кг. Если ее поднять недружно, нагрузка распределится неравномерно, и атлетам будет тяжелее. За две минуты силачам предстояло выполнить максимальное количество упражнений. Ребята были настроены серьезно, бревна у обеих команд одинакового веса. Начали по свистку.

За первую минуту россияне сделали шесть подъемов, Китай – пять. После краткого перерыва во вторую минуту китайские силачи обошли россиян. Но победу все равно вырвала Россия.

После атлетам предстояло нести коромысло. Вес его достигает 400 кг, а по бокам – вовсе не ведра, а стройные девушки в качестве дополнительного груза. На старт первыми вышли капитаны команд Лю Янг и Михаил Шивляков. Россиянин сразу вырвался вперед и первым принес коромысло к финишу. Затем другие силачи команд понесли тяжелые покрышки наперегонки. Вновь россияне стали первыми.

Теперь команды в полном составе сошлись на площадке. Силачи взялись за бревно одновременно. Им предстояло вытолкнуть команду соперника за пределы ковра. Но и здесь сила и ловкость была на стороне российских спортсменов.

Тягу фуры зрители ждали больше всего. Водитель разблокировал тормоза, к машине прицепили канат. Такое упражнение выполняют на турнирах мирового масштаба. Перед выступлением силачей это попросили сделать зрителей. Сдвинуть с места фуру не смогли и 10 человек, лишь только когда команда зрителей пополнилась еще шестерыми, машина начала движение.

Первыми к буксировке многотонной фуры на дистанцию 15 м приступили китайские спортсмены. Грузовик медленно тронулся, пересек стартовую линию через 30 секунд после свистка. Атлеты из Китая по сантиметру начали тянуть. Но в установленное время смогли сдвинуть ее всего на метр и 20 сантиметров. Российская команда начала буксировку гораздо активнее. Казалось, гигантская машина сдалась под натиском богатырей и легко прокатилась положенные 15 метров.

Завершающим этапом стало сумо. В очерченном синей линией круге атлеты должны бороться, пытаясь вытолкнуть соперника за границу поля. Первыми, раздевшись до пояса, в схватке сошлись капитаны команд. Михаилу Шивлякову сразу удалось побороть соперника Ю Яна, победы китайцам не принес и второй раунд. Во втором и третьем этапах все надежды были на чемпиона Китая по борьбе Жу Ронгье. Сначала он сошелся в схватке с Валерием Савиным, а после с Евгением Маркиным. Но удача и сила вновь оказалась на стороне России. Итог – кубок за второе место в турнире достался сборной КНР. Русским богатырям вручили Кубок чемпионов первого русско-китайского турнира по силовому экстриму.

Как рассказал корреспонденту «Омск Здесь» менеджер китайской команды Лиу Хуа, поражение не отобьет у спортсменов желание соревноваться с русскими богатырями.

- Сегодня было очень зрелищное, впечатляющее мероприятие. Мы рассматриваем участие в турнире как возможность поделиться опытом с организаторами и атлетами. Думаем, что теперь нужно провести ответный турнир в Китае, если вы знаете, подобные соревнования между китайскими и русскими силачами уже проходил не один раз в Пекине. Рассматриваем наши турниры, как возможность профессионального роста. Сегодня россияне объективно были сильнее. Надеемся на реванш, - оптимистично заметил Лиу Хуа.

После вручения ведущий предложил зрителям сфотографироваться с силачами. Омичи, весь турнир болевшие за команды, бросились за ограждение. Желающих сделать фото с героями сегодняшнего дня оказалось очень много. Спортсмены, уставшие, но счастливые, стойко терпели натиск восторженных зрителей и улыбались в объективы камер. Никто не ушел без селфи с богатырями.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания проходит в БКЗ — траурный митинг начнётся в 14:00

В Красноярском крае стартует капитальный ремонт трассы Канск – Абан – Богучаны

В Красноярском крае стартует капитальный ремонт трассы Канск – Абан – Богучаны

Анонсирован новый этап модернизации важной транспортной артерии

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

60-летний парламентарий приехал в больницу сам и рассчитывал вернуться к работе в тот же день