Другое качество атмосферного воздуха: эксперты на СЭФ обсудили экологию теплоснабжения

Другое качество атмосферного воздуха: эксперты на СЭФ обсудили экологию теплоснабжения

22 ноября на круглом столе обсудили меры, которые помогут улучшить экологическую обстановку в Красноярске

22 ноября на круглом столе «Экология и энергетика. Вызовы и компромиссы», организованном министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края в рамках Сибирского энергетического форума (СЭФ) заместитель технического директора по охране окружающей среды СГК Константин Кушнир рассказал о мерах, которые помогут улучшить экологическую обстановку в Красноярске.

Круглый стол открыл заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев. Он поприветствовал собравшихся и отметил, что правительством края и крупными промышленными предприятиями ведется большая работа по разработке и согласованию комплексного плана по улучшению экологической обстановки в Красноярске. Заместитель министра выразил надежду, что те решения, которые будут выработаны на круглом столе станут основой для дальнейшей деятельности ведомства.

Первым выступил Алексей Ломтев, генеральный директор института проектирования, экологии и гигиены, кандидат медицинских наук из Санкт-Петербурга. В своем докладе он привел данные исследования на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы города Красноярска и оценил влияние объектов теплоэнергетики и печного отопления частного сектора на загрязнение воздуха.

«Нами были собраны сведения о частном секторе, где отапливаются углем или дровами. Более 12 тысяч таких домов разбросаны по всей территории города. Было выявлено, что по двум загрязняющим веществам частный сектор формирует достаточно серьезную проблему для города Красноярска – бенз(а)пирену и оксиду углерода» — отметил спикер.

Это происходит потому, что температуры сжигания в индивидуальных котлах отопления, в отличие от котлоагрегатов ТЭЦ, недостаточно для полного разложения и окисления смолистых веществ, содержащихся в угле. По мнению ученого, по поводу одного из наиболее опасных для здоровья населения веществ — бенз(а)пирена энергетикам можно не волноваться, но следует контролировать выбросы пыли.

«Реализация всех мероприятий по вновь принятой схеме теплоснабжения позволяет по большинству загрязняющих веществ достигнуть нормативов. Если совокупно город их выполнит, то будет иметь другое качество атмосферного воздуха» — пояснил Алексей Ломтев.

Стимулировать переключение от низкоэффективных источников тепла на ТЭЦ, призвал руководитель ООО «Энергоцентр» Александр Южанников:

«Это позволит улучшить экологическую обстановку в городе и повысить эффективность производства тепла».

От имени Сибирской генерирующей компании выступил кандидат технических наук Константин Кушнир. Он рассказал о мероприятиях СГК, синергический эффект которых позволит снизить выбросы теплоисточников и индекс загрязнения атмосферы в их зоне влияния. К таким мерам он отнес замещение низкоэффективных неэкологичных котельных, и перевод их потребителей на мощности ТЭЦ, оснащенных современным природоохранным оборудованием и высокими дымовыми трубами. И если Красноярские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 уже полностью соответствуют этим условиям — они оснащены электрофильтрами КПД свыше 99%, то экологическая модернизация первой городской теплоэлектроцентрали стартовала в этом году. В настоящее время там снесена первая дымовая труба высотой 105 метров и стартовало строительство новой – 275 метров высотой. Это повысит эффективность рассеивания дымовых газов в верхних слоях атмосферы и существенно снизит концентрацию выбросов станции в городском воздухе. После ввода в эксплуатацию новой трубы на Краснояркой ТЭЦ-1 будут демонтированы еще две — 105 и 120 метров высотой. На освободившемся месте смогут разместиться современные электрофильтры. Сейчас на станции действуют батарейные циклонные уловители с КПД до 95% и общий годовой объем выбросов станции не превышает установленных государством норм.

«Ожидаемый экологический эффект от модернизации ТЭЦ-1 — снижение выбросов на 7 тысяч тонн в год, а от замещения котельных — на 10,8 тысяч тонн год» — поделился расчетами заместитель технического директора по охране окружающей среды СГК, Константин Кушнир.

Заместитель технического директора АО «СУЭК-Красноярск» Сергей Степанов рассказал о потенциале новых технологий использования бурых углей в энергетике и ЖКХ. Он представил комплексы глубокой переработки угля, которые показывают экологическую и экономическую эффективность. Его доклад высоко оценил модератор круглого стола, главный научный сотрудник Федерального государственного автономного учреждения «Центр экологической промышленной политики» Минпромторга России, заслуженный эколог РФ из Москвы Андрей Недре. В итоге модератор собрал все поступившие от спикеров предложения, в заключительном слове отметив положительную динамику по решению накопившихся вопросов о воздействии на атмосферный воздух Красноярска.

Фото: Сибирская генерирующая компания
По материалам Сибирской генерирующей компании

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания проходит в БКЗ — траурный митинг начнётся в 14:00

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

60-летний парламентарий приехал в больницу сам и рассчитывал вернуться к работе в тот же день

В Красноярском крае стартует капитальный ремонт трассы Канск – Абан – Богучаны

В Красноярском крае стартует капитальный ремонт трассы Канск – Абан – Богучаны

Анонсирован новый этап модернизации важной транспортной артерии