Новосибирские поликлиники будут строить на условиях ГЧП

Новосибирские поликлиники будут строить на условиях ГЧП

Губернатор Андрей Травников подписал постановление о реализации проекта

Семь зданий для поликлиник в Новосибирске власти региона планируется построить на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Это следует из подписанного 24 декабря губернатором Андреем Травниковым постановления, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

Операторами по эксплуатации новых зданий будут государственные бюджетные учреждения здравоохранения. В их числе городские поликлиники №2 (здание будет построено на ул. Татьяны Снежиной), №7 (ул. Пролетарская), №13 (ул. Краснодарская), №18 (ул. Степная), №22 (ул. Виктора Уса), №16 (пл. Райсовета), а также клиническая консультативно-диагностическая поликлиника №27 (ул. Ереванская). В приложении к постановлению указаны требующиеся параметры зданий. Например, поликлиника на ул. Татьяны Снежиной должна иметь площадь около 11,2 тыс. кв. м, взрослый и детский стационары, кабинеты для врачей широкого и узкого профиля, многочисленное оборудование.

«Целями проекта является повышение доступности и эффективности оказываемой первичной медико-санитарной помощи, развитие условий для стационарозамещающих технологий, увеличение продолжительности здоровой жизни и снижение смертности населения трудоспособного возраста», - говорится в сообщении правительства региона.

Соглашение о ГЧП будет заключать Минздрав Новосибирской области. Частный партнер займется проектированием и строительством объектов, используя, том числе, собственные или заемные средства.

«Частный партнер вправе не передавать Операторам по эксплуатации права владения и пользования в отношении части помещений Элементов соглашения (новые здания – Sibnovosti.ru) при условии, что данные помещения не превысят 600 (шестьсот) квадратных метров на каждые 10 000 (десять тысяч) квадратных метров соответствующего Элемента объекта соглашения. Частный партнер вправе осуществлять на территории данных помещений коммерческую деятельность при условии, что указанная деятельность не противоречит целям эксплуатации, не препятствует эксплуатации и (или) иным образом не приводит к невозможности использования Элемента объекта соглашения для целей оказания медицинской помощи населению», - говорится об условиях ГЧП в приложении к губернаторскому постановлению.

Как сообщали Sibnovosti.ru, ранее проект строительства семи поликлиник власти хотели реализовать в форме концессии со сроком действия 10 лет. Он предполагал строительство поликлиник общей площадью около 72,1 тыс. кв. м, а Минздрав в качестве концедента договора брал на себя обязательства в объеме 6,168 млрд руб. Но конкурс на право заключения концессионного соглашения, объявленный в 2017 году, не состоялся из-за отсутствия заявок.

Фото: pixabay.com

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

Первая остановка гидравлических испытаний пройдёт с 18 по 28 мая

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Несмотря на выплаты охотникам, популяция серых хищников стремительно растёт — рассказываем, почему

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому сегодня лучше побыть в тени, а кому, наоборот, стоит включить обаяние