ЖД вокзал и неэкологичные предприятия планируют перенести за пределы Красноярска

ЖД вокзал и неэкологичные предприятия планируют перенести за пределы Красноярска

Такие планы ставят перед собой городские власти

На сайте мэрии опубликован проект стратегического развития города до 2030 года. За это время власти планирую сделать из Красноярска «комфортный, инновационный, экономически и социально стабильный город».

Проект затрагивает все сферы — здравоохранение, образование, экономику, транспортную инфраструктуру, экологию и так далее. По каждому пункту расписан подробный план развития.

В частности, за 20 лет власти планируют перенести из Красноярска ЖД вокзал, который сейчас активно ремонтируют перед Универсиадой.

«Плотная городская среда не позволяет осуществлять масштабный внешний грузооборот и пассажирооборот в границах города. Данное мероприятие снизит нагрузку на городскую транспортную систему», — говорится в документе.

Кроме того, рассматривается возможность перенести за город экологически неблагополучные предприятия и нефтебазы, чтобы снизить количество выбросов в Красноярске.

«В городе высока доля экологически вредных и техногенно опасных производств и объектов, расположенных в непосредственной близости к жилым районам, часть промышленных предприятий не имеет санитарно-защитных зон», — пояснили авторы документа.

Также власти рассчитывают усовершенствовать транспортную сеть, создать дополнительные транспортные коридоры, а также обновить автобусы и запустить скоростные трамваи.

Авторы проекта подумали и о развитии торговли — планируется укреплять сотрудничество с местными производителями, строить оптово-распределительные центры, помогать бизнесменам развивать новые форматы заведений общественного питания, а также возводить больше гостиниц «мирового уровня».

«В результате к 2030 году оборот оптовой и розничной торговли увеличится на 79%, общественного питания, а также услуг гостиниц – на 20 %, объем потребительского рынка Красноярска по всем направлениям деятельности возрастет до 14 млрд рублей, что потребует накопленных инвестиций в торговле, общественном питании и деятельности предприятий гостиничного комплекса от 61 млрд рублей до 84 млрд рублей», — пишут авторы документа.

Отметим, что свои идеи по развитию города могут предложить и сами красноярцы. Для этого необходимо направить письмо в департамент экономической политики и инвестиционного развития.

Фото: КрасЖД

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок