На финал хакатона в Казань поедут 12 участников

На финал хакатона в Казань поедут 12 участников

Всего в конкурсе принимали участие 80 человек

В финале Всероссийского конкурса для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв» Красноярский край, Хакасию и Тыву представят 12 команд. Все они стали победителями регионального этапа хакатона, который проходил в Красноярске 29-30 июня 2019 года. Всего в конкурсе принимали участие 80 специалистов.

В треке «Государственные услуги и управление» победителями стали команды: «3 Програмыря», «Frozen Lab», «Infinity». В треке «Образование и наука» - «Цифровая Тува», «Умное ЖКХ», «TrueSibCoders», «На Марсе классно». В треке «ЖКХ и городская среда» - «EmPathy», «Команда №1», «AratStudio», и «Z1».Победителями в треке «Транспорт и логистика» стали команды «Solution-Now» и «Будем знакомы».

В церемонии открытия хакатона принял участие губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Перед нами стоит амбициозная задача: Красноярский край должен стать одним из лидеров цифровой экономики. Наш регион по основным социально-экономическим показателям входит в десятку ведущих, но в части внедрения IT-технологий нам есть над чем работать. Молодые специалисты, которые заявят о себе в рамках конкурса, совместно с экспертами, в частности из Москвы и Казани, и создадут в Енисейской Сибири нужную команду для достижения поставленных целей», — сказал губернатор.

Заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, в свою очередь, отметил, что конкурс позволит участникам изменить жизнь: получить работу, открыть свой бизнес, предложить новые технологичные решения.

«Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет, только когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ. Неслучайно это и есть пять направлений конкурса, по которым вам предстоит работать. Уверен, что у вас с «Цифровым прорывом» все получится! А с вами все получится и у России»», — сказал спикер.

Отметим, что соорганизаторами хакатона стали СФУ и КРИТБИ. Финал конкурса состоится в сентябре 2019 года в Казани. Призовой фонд «Цифрового прорыва» – 10 млн рублей. По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.

Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

По материалам СФУ

Фото: СФУ

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

С 27 мая по 5 июня без горячей воды останутся жители Октябрьского, Железнодорожного, Центрального и большей части Свердловского района