Валерий Семенов: Уверен, с каждым годом Енисейск будет еще больше прирастать и преображаться

Валерий Семенов: Уверен, с каждым годом Енисейск будет еще больше прирастать и преображаться

Член Совета Федерации отметил, что Енисейск является самым первым городом нашего края

Сенатор от Красноярского края, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Валерий Семенов принял участие в праздновании 400-летия города Енисейска. Своими впечатлениями от праздника он поделился с ER.RU.

Член Совета Федерации отметил, что Енисейск является самым первым городом нашего края, к тому же раньше это была Енисейская губерния, то есть столица края. И широкое празднование 400-летия полностью подтвердило статус Енисейска, как одного из самых старейших и уважаемых городов Сибири. Также, по мнению сенатора, прошедший праздник показал заинтересованность жителей края своей историей. По данным Главного управления МВД, юбилей города посетили около 36 тысяч человек, то есть число, в два раза превышающее количество жителей самого города.

Валерий Семенов подчеркнул высокий уровень организации мероприятия, включающего богатую культурную программу, работу выставок, музеев, ярмарок народных ремесел. Так, например, на ярмарке кроме местных народных умельцев присутствовали делегации еще из пяти субъектов страны, которые показывали людям свое мастерство, проводили мастер-классы. А на экскурсии по городским объектам культурного наследия гости за сравнительно короткий промежуток времени смогли подробно познакомиться с историей освоения Сибири.

«Решение о проведении празднования было принято давно, практически 10 лет назад. Наиболее содержательная и интенсивная подготовка велась три последних года. Енисейску уделялось достаточно много внимания. Это были совместные решения федеральных и краевых органов власти, и, естественно, совместное финансирование. За такой короткий промежуток около трех миллиардов рублей было вложено в восстановление Енисейска, как исторического центра не только Красноярского края, но и всей Сибири. Приятно ходить по красивым улицам с хорошим асфальтом, приятно смотреть на восстановленные фасады исторических зданий, а самое главное – эти здания получили вторую жизнь. В них расположились музейные комплексы, которые демонстрируют исторические процессы освоения Сибири. Восстановили старую гимназию, которая находится на улице Ленина. Первого сентября она откроет свои двери для детей. Ну и, наверное, самое больше впечатление – это люди. Не только гости, которые искренне восхищались и удивлялись, как замечательно восстановлены храмы, памятники, дома купцов, но и сами енисейцы. Они благодарили за то, что город стал совсем другим, его стало действительно не узнать. Жители почувствовали, что находясь даже так отдаленно от столицы края – Красноярска - можно жить достойно», - подчеркнул сенатор.

Валерий Семенов также добавил, что на праздновании 400-летия Енисейска работа по его развитию не заканчиваются. Губернатор края Александр Усс озвучил ряд поручений по дальнейшему благоустройству города, а также развитию транспортной доступности. Так, например, в городе продолжится работа по реконструкции исторических кварталов и созданию нового облика Енисейска.

«Планируется продолжать работу по развитию города для того, чтобы Енисейск стал настоящим туристическим центром. И я уверен, что Енисейск будет с каждым годом еще больше прирастать, преображаться и действительно станет туристической точкой, куда будут стремиться люди со всей страны. Тем более, сегодня решаются вопросы транспортной доступности города. Это не только строительство дорог, но и развитие судоходных путей. Сейчас край поднимает вопрос по приобретению судов туристического, пассажирского класса. Поэтому считаю, что Енисейск с момента празднования своего 400-летия получил новую жизнь, которая пойдет только на пользу и Красноярскому краю, и, конечно, самим енисейцам», - заключил Валерий Семенов.

Фото: сайт Законодательного собрания Красноярского края
По материалам «Единой России»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды