Историк кино: «В цифровую эпоху фильмы стали погибать не меньше, чем раньше»

Историк кино: «В цифровую эпоху фильмы стали погибать не меньше, чем раньше»

Историк кино Николай Изволов рассказал о ситуации с реконструкцией и сохранении фильмов в России.

В России 27 августа отметили День российского кино – в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела.

В интервью Международному пресс-центру МКР-Медиа историк кино, кандидат искусствоведения и доцент кафедры киноведения ВГИКа Николай Изволов рассказал о ситуации с реконструкцией и сохранении фильмов в России.

Одна из творческих удач Николая Изволова – восстановленный фильм классика советской документалистики Дзиги Вертова «Годовщина революции». Фильм был впервые показан в 1918 году, но в архивах сохранились только его разрозненные фрагменты. Николаю Изволову удалось собрать фильм, который в ноябре 2018 году был впервые за 100 лет показан на фестивале документального кино IDFA в Амстердаме (Нидерланды). В 2019 году прошел закрытый показ «Годовщины революции» в рамках Московского международного кинофестиваля, а с 6 сентября первый фильм Дзиги Вертова выйдет в прокат.

«Статистика по потерянным фильмам примерно одинакова для всех стран мира. Погибло около 80% фильмов, снятых в немой период кино (1896 – 1930 гг.) А если брать всю историю кинематографа, то потеряно примерно 50% всех фильмов, включая звуковой и немой периоды. То, что мы сейчас можем посмотреть это одна пятая фильмов, которые когда-либо были сняты», - рассказал историк.

Работу архивиста по восстановлению утраченных фильмов Николай Изволов сравнивает с работой археолога и детектива: нет никакой гарантии, что удастся найти то, что ищут.

«Фильмы погибали, потому что их никто не хранил. Дело в том, что в то время, когда появилось кино, все производство было частным, а не государственным. А частные компании не хранили те фильмы, которые вышли из оборота. Они их уничтожали, или смывали эмульсию на серебро, или сжигали пленки в печах, чтобы они не занимали место на складе. И только когда появились государственные архивы, когда фильмы стали целенаправленно собираться и появилась специально обученная категория людей-архивистов, фильмы стали сохраняться. Но, к сожалению, это произошло уже в 20-40-е годы XX века. Одним из первых появившихся в мире государственных архивов был и ныне существующий Российский архив кинофотодокументов, находящийся в городе Красногорск Московской области», - отметил Николай Изволов.

В частности, он отметил, что считавшиеся утраченными фильмы удается найти или восстановить, например, благодаря архивам в других странах – многие фильмы получали новые названия и титры.

«Сейчас, в цифровую эпоху, фильмы стали погибать не меньше, чем раньше. Сохранить цифровую копию не проще, чем оригинал на кинопленке. Почему? Как можно посчитать количество цифровых копий, которое разошлось по миру? Кто их будет хранить после того, как они вышли из дистрибуции? Это все требует большого и специального хранилища. Например, до сих пор есть ГОСТы по хранению, но нет государственных стандартов по хранению цифрового изображения. Потому что технологии меняются очень быстро и в каком виде их нужно хранить – в том, в котором они были вчера или в том, в котором они будут завтра? Или сколько времени «проживет» жесткий диск? Мы знаем по произведенным за 100 лет замерам, что пленка проживет 300 лет. А сколько будет храниться диск – мы не знаем. И что теперь каждые 5 лет эту огромную базу хранилища нужно переписывать на новые диски? Это ведь стоит колоссальные деньги. Тут возникает очень много теоретических, практических и финансовых вопросов к цифровым технологиям, которые не упростили, а усложнили жизнь архивистов».

Полную версию интервью с Николаем Изволовым можно будет посмотреть в программе «Проект 123/19», премьера которой состоится на телеканале «Продвижение» 14 сентября.

1 – 6 октября в Екатеринбурге пройдет старейший и самый известный форум документалистов на постсоветском пространстве – XXX Открытый фестиваль документального кино «Россия», генеральным информационным партнером которого выступает канал «Продвижение».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Эксперт объяснил, почему артистка была уверена в переводе денег и почему банк не смог её остановить

Гороскоп на 6 февраля

Гороскоп на 6 февраля