Более ста УК могут лишиться лицензии после обращения ПАО «Красноярскэнергосбыт» в надзорные органы

Более ста УК могут лишиться лицензии после обращения ПАО «Красноярскэнергосбыт» в надзорные органы

В случае отсутствия договора энергоснабжения управляющая компания и жители дома не могут законно потреблять электрическую энергию

Сто две управляющие компании Красноярского края, среди которых крупнейшие в краевом центре МУП УК «Красноярская» и ООО УК «ЖСК», не заключили договоры энергоснабжения с ПАО «Красноярскэнергосбыт», либо не внесли в договоры целый ряд домов, принятых на обслуживание.

В случае отсутствия договора энергоснабжения управляющая компания и жители дома не могут законно потреблять электрическую энергию, как на личные нужды жителей, так и на электроэнергию, потребленную в местах общего пользования. Игнорирование требований законодательства в части заключения договоров на энергоснабжение многоквартирных домов расценивается как хищение электроэнергии.

По действующему законодательству, в кратчайший срок после получения лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами управляющая организация обязана направить заявки на заключение договоров ресурсоснабжения. Если после получения лицензии управляющая организация принимает на обслуживание новые дома – они также должны быть внесены в договор.

На сегодняшний день количество многоквартирных домов, где потребление электроэнергии происходит «на безвозмездной основе», превысило 1,5 тысячи. Больше всего «домов-безучетников» (200) обслуживает МУП «Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района» и МУП УК «Красноярская» (182).

ПАО «Красноярскэнергосбыт» в очередной раз направило письма в управляющие организации, которые не заключили договоры, о необходимости направить заявки на ресурсоснабжение. Однако должной реакции от большинства из них не последовало. В связи с этим Гарантирующим поставщиком электроэнергии направляются письма в прокуратуру и Службы строительного и жилищного контроля Красноярского края о нарушении управляющими организациями требований законодательства. Отсутствие договоров с поставщиками ресурсов может являться основанием для рассмотрения вопроса о лишении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению домами.

«Отмечу, что от действий недобросовестных руководителей УК или ТСЖ страдают и жители края. При заключении договора по подобному дому – по принуждению энергосбытовой компании или в связи со сменой управляющей организации на более добросовестную – производится доначисление по каждой квартире за весь период безучетного потребления электроэнергии. Суммы складываются внушительные. Закон при этом - на стороне ресурсоснабжающих организаций, ведь по сути управляющие компании годами обкрадывают поставщиков ресурсов», - рассказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

В качестве примера можно привести ситуацию с жильцами красноярского многоквартирного дома по ул. Крупской, 1, который обслуживает УК «Приоритет» (г. Красноярск). Управляющая компания приняла дом на обслуживание в 2016 году, однако с заявлением о заключении договора электроснабжения обратилась в ПАО «Красноярскэнергосбыт» только в апреле 2018 года. После заключения договора жильцам было сделано существенное доначисление. Управляющая компания замалчивала причину произошедшего и дезинформировала жильцов до тех пор, пока последние не обратились в средства массовой информации.

Аналогичный перерасчет был произведен по 22 многоквартирным домам, находящимся в управлении УК «Приоритет».

Кроме того, энергосбытовая компания сталкивалась и с более вопиющими случаями, когда жители годами платят по квитанциям управляющей организации за электроэнергию, не догадываясь, что их денежные средства не поступают в Красноярскэнергосбыт в связи с отсутствием договоров энергоснабжения.

Энергосбытовая компания обращается к руководителям жилищных организаций не доводить ситуацию до критической точки, а исполнить свои обязательства перед Красноярскэнергосбытом и жильцами, которые доверили им управлением своим домом.

По материалам ПАО «Красноярскэнергосбыт»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Больше 13 тыс. жителей Красноярского края подключили к мобильному интернету в 2025 году

Больше 13 тыс. жителей Красноярского края подключили к мобильному интернету в 2025 году

В отдаленных селах и деревнях края появились современные услуги связи благодаря краевым и федеральным программам

Красноярец Ваня Дмитриенко стал самым высокооплачиваемым артистом 2025 года

Красноярец Ваня Дмитриенко стал самым высокооплачиваемым артистом 2025 года

Гонорар за одно выступление 20-летнего артиста достигает 28 миллионов рублей

Гороскоп на вторник, 30 декабря для всех знаков зодиака

Гороскоп на вторник, 30 декабря для всех знаков зодиака

Рассказываем, чем вас удивит предпоследний день 2025 года