Общественный совет при Минприроды РФ провел проверку КрАЗа в рамках нацпроекта «Экология»

Общественный совет при Минприроды РФ провел проверку КрАЗа  в рамках нацпроекта «Экология»

На Красноярском алюминиевом заводе побывали с визитом федеральные эксперты

Для распространения наилучших практик в области наилучших доступных технологий (НДТ) на Красноярском алюминиевом заводе побывали с визитом федеральные эксперты в рамках программы общественных проверок российской промышленности. КрАЗ компании РУСАЛ стал одним из первых предприятий, начавших внедрять НДТ еще до запуска нацпроекта.

Прошедшую рабочую неделю на КрАЗе провели представители Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России, члены общественных советов при федеральных службах Росгидромет, Росприроднадзор. Федеральная экологическая общественность оценила работу электролизных корпусов, литейного отделения в части их эффективности, направленной на снижение воздействия на атмосферу. Эксперты изучили газоочистные системы завода. Особенно заинтересовал опыт внедрения КрАЗом системы непрерывного он-лайн мониторинга выбросов.

Одна из ключевых задач визита – оценить, как предприятия переходят на наилучшие доступные технологии, изучить существующие практики. КрАЗ внедряет четыре технологии, которые вошли в федеральный справочник НТД. Эксперты увидели, что три технологии, снижающие эконагрузку на атмосферу города, на заводе уже запущены. Полный переход корпусов на технологию «Экосодерберг», которая позволяет значительно снижать выбросы от электролизного производства, будет завершен в этом году. На КрАЗе перевод на технологию Эко-Содерберг ведется с 2015 года. В настоящий момент на наилучшие доступные технологии переведено более 90% мощностей завода.

– Важно, что КрАЗ работает в этом направлении, сегодня нам продемонстрировали как раз те технологии, которые входят в справочник НДТ. Это касается и технологии «Эко-Содерберг», которая может качественно изменить ситуацию по выбросам фторидов. Что касается газоочистных систем, мы видим, что они соответствуют не только российским, но и лучшим европейским и мировым практикам. Очевидно, что необходимо создание единой системы он-лайн мониторинга всех предприятий Красноярского края, чтобы мы могли дать комплексную картину не только по выбросам КрАЗа, но и других промышленных объектов. И смогли четко увидеть объемы выбросов, кому принадлежат конкретные вещества, и кто за них отвечает, – рассказал заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ, руководитель проверки Александр Закондырин.

Эксперт подчеркнул, что цель этой работы – стимулировать промышленные предприятия на модернизацию производства и внедрение более экологичных технологий.

– В рамках общественной проверки мы запросили документы, планы внедрения НДТ, факт реализации этих планов, влияние реализуемых мер на качество атмосферного воздуха, – рассказал Станислав Корякин, руководитель рабочей группы по технологиям и экологическим проектам ОС при Минприроды РФ. – Задача любого Общественного совета при федеральном органе исполнительной власти – обеспечивать баланс между общественным интересом и развитием той или иной индустрии. В данном случае мы должны смотреть, чтобы развивалась промышленность и экономика, но в то же время людям становилось лучше, – подчеркнул Станислав Корякин.

Предварительно Красноярский алюминиевый завод получил высокую оценку федеральных экспертов. В середине ноября Общественный Совет при Минприроды РФ планирует подготовить отчет и публично представить результаты проверки КрАЗа общественности.

Фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»
По материалам пресс-службы АО «РУСАЛ Красноярск»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Возгорание произошло накануне вечером