В Ливане нарушено перемирие между боевиками палестинского движения "Фатх аль-Ислам" и ливанской армией, осаждающей лагерь беженцев Нахр аль-Барид, сообщает France Presse. Стрельба началась с территории лагеря, вооруженные силы открыли ответный огонь. Перестрелка продолжалась около 15 минут. Ранее ливанское армейское командование возложило ответственность за все, что может произойти вследствие нарушения перемирия, на палестинских боевиков. Министр обороны Ливана Элиас Мурр исключил переговоры в качестве способа разрешения конфликта и заявил, что у повстанцев есть выбор: либо сдаться, либо вступить в бой с правительственными войсками. По данным Красного креста, около половины обитателей лагеря беженцев покинули его во время перемирия, оставшиеся 20 тысяч человек испытывают нехватку чистой воды и электроэнергии. В течение конфликта были убиты 69 человек, в том числе 30 ливанских солдат, 19 беженцев, 19 боевиков и один ливанский мирный житель. Напомним, противостояние между армией и боевиками вступило в активную фазу после ограбления ливанского банка палестинскими террористами. Прибывшие за подозреваемыми в Нахр аль-Барид спецназовцы были убиты активистами "Фатх аль-Ислам". Командование вооруженных сил Ливана приняло решение подавить повстанцев.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей