Богучанская ГЭС стала лауреатом конкурса на лучшую социально ориентированную компанию

Богучанская ГЭС стала лауреатом конкурса на лучшую социально ориентированную компанию

Подведены итоги конкурса

Подведены итоги Конкурса на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике в 2020 году, организованного при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. Заявка ПАО «Богучанская ГЭС» была признана лучшей в номинации «Молодежная политика. Компании численностью до 1 тысячи человек» за проект «Профориентационная работа со школьниками».

Для многих школьников Кежемского района участие в образовательных программах энергетиков – хорошая возможность получения дополнительного образования и раннего выбора профессии. Благодаря проектам Богучанской ГЭС школьники становятся участниками многочисленных образовательных программ в передовых специальностях, включая программирование, робототехнику, инженерный дизайн, 3D-моделирование и т.д. Школьники с ранних лет приобретают опыт командной и индивидуальной проектной деятельности, побеждают в различных фестивалях и конкурсах, получают возможность продолжить обучение в лучших вузах РФ.

С 2014 года в Кодинске состоялись шесть выпусков профильного «Энергокласса»*. Ряд предметов преподают сотрудники Богучанской ГЭС, что дает возможность получения практических знаний на примере действующего предприятия. В сумме школьники проходят обучение в объеме 224 часов по основным техническим предметам. Все учащиеся Энергокласса принимают участие в экскурсиях на Богучанскую ГЭС, осматривают музей станции и действующее оборудование. Лекции о работе станции читают начальник Оперативной службы и его заместитель. Ежегодно ученики средних и старших классов принимают участие в организованных Богучанской ГЭС мероприятиях в рамках фестиваля #ВместеЯрче, Дней воды, акции «оБЕРЕГАй» и других.

«Ранняя, начиная уже с 5-6 класса, и долгосрочная, до выпускного класса, профессиональная ориентация школьников, знакомство с работой инженерно-технических работников на примере сотрудников Богучанской ГЭС – вот инструменты, которые позволяют ребятам вести углубленную подготовку по естественным наукам, приобретать дополнительные навыки и опыт, реализовать свои способности. Наша основная задача – формирование квалифицированных инженерных кадров из числа жителей Кежемского района, способных стать сотрудниками самой современной ГЭС в России. Уверен, эта заслуженная награда вдохновит коллектив и 2020 год запомнится нам новыми интересными проектами и новыми победами», - сказал генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

Всего в конкурсе приняло участие 67 компаний энергетической отрасли. Названы победители в 11 номинациях конкурса и выделены 16 лучших проектов. РусГидро удостоено наград в нескольких категориях: за содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций (компании численностью более 60 тыс. человек), за молодежную политику (компании более 50 тыс. человек). Дипломом и специальным знаком конкурса отмечены проект РусГидро «Профориентационные Энергомодули» и проект Якутскэнерго «PROсвет». Диплом за активное проведение социальной политики получил Красноярскэнергосбыт.

*«Энергоклассы» РусГидро – один из механизмов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». Проект реализуется с 2010 года в 10 регионах присутствия Компании на базе партнерских образовательных организаций, в том числе в городе Кодинске на базе Центра дополнительного образования детей.

Фото: пресс-служба ПАО «Богучанская ГЭС»
По материалам пресс-службы ПАО «Богучанская ГЭС»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

1 февраля завершился Ярыгинский турнир: в соревнованиях по вольной борьбе приняли участие 502 спортсмена из 21 страны.

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

По предварительным данным, погибли пять человек, в том числе четверо детей