Россия отвергла проект резолюции ООН по решению косовского вопроса, сообщает РБК. В своем выступлении постоянный представитель РФ в организации Виталий Чуркин назвал новый проект "завуалированной попыткой предоставить региону независимость в обход возражений со стороны проживающего в Косово сербского меньшинства". Чуркин добавил, что Москва намерена наложить вето на данную резолюцию, если она будет вынесена на голосование. По словам российского представителя, новый проект резолюции содержит слишком много "неоднозначных моментов". Напомним, за принятие резолюции выступают США, Франция и Великобритания, которые на прошедшей неделе разослали членам Совета Безопасности ООН новый проект резолюции по Косово, назвав его "последней попыткой" достичь договоренности с Москвой. Представитель Франции в ООН Жан-Марк де Ла Саблиер отметил, что страны, выступающие за одобрение проекта резолюции по Косово, проведут консультации с внешнеполитическими ведомствами своих стран относительно мер, которые следует принять в данном случае. Изменения в проект резолюции по Косово были внесены 12 июля 2007г. и содержат в себе отказ от готовности предоставить независимость краю, если переговоры с Сербией провалятся. Новый проект резолюции - уже третья попытка добиться ее поддержки со стороны России, которая заявляет, что независимость Косово будет возможна лишь в том случае, если на это согласится Белград.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей