УФАС по Красноярскому краю возбудила два дела в отношении красноярского молочного лидера «Юнимилк» и сети гипермаркетов «Алпи». Весной монопольщики провели плановую проверку компании «Юнимилк» и ее партнеров и обнаружили дополнительное соглашение «Юнимилк» и «Алпи» к договору поставки на 2007 год, в котором торговая сеть обязалась предоставить производителю не менее 40% полок молочной витрины и не меньше 10% в отделе детского питания. Ведомство также выяснило, что в договорах с другими продавцами было условие о продаже продукции «Милко» по определенной цене и в определенном объеме. После этого антимонопольщики обвинили компанию «Юнимилк» в нарушении закона "О конкуренции". Сегодня должно было состояться первое слушание, однако УФАС отложили на неопределенный срок разбирательства до принятия решения Арбитражным судом. Участники красноярского рынка говорят о том, что подобные соглашения - далеко не редкость. А страдают от этого, прежде всего, потребители. Кроме того, у антимонопольщиков не было ни одного прецедента по подобным делам, причем подобная практика отсутствует не только на краевом, но и на федеральном уровне. Если компания «Юнимилк» проиграет дело, то, во-первых, это ударит по репутации компании, а, во-вторых, молочному гиганту грозит административное наказание - штраф в размере 15% от всего оборота компании, и это, по самым скромным подсчетам, будет составлять не менее миллиарда долларов.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей