В Москве открыли выставку «Мир Таймыра»

В Москве открыли выставку «Мир Таймыра»

На выставке побывали сенаторы, депутаты Госдумы и руководители министерств

Выставка народного творчества и культуры коренных малочисленных народов Севера «Мир Таймыра» заработала в Общественной палате РФ. Её можно посетить до 4 февраля.

На выставке представлены национальные костюмы, уникальные работы художников и косторезов, народные игрушки представителей народов Севера. «Мир Таймыра» организовали Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края, Проектный офис развития Арктики и Таймырский Дом народного творчества при поддержке компании «Норникель».

На выставке уже побывали сенаторы, депутаты Государственной Думы и руководители министерств, причастные к решению вопросов в отношении северных территорий на федеральном уровне.

— Летом Общественная палата организовала круглый стол, где выступал «Норникель. Мы оценили позитивные результаты их работы с коренными малочисленными народами Севера. Мы говорили тогда очень много о красоте природы, о биоразнообразии и о том, как важно нежно относиться к окружающей среде уникального региона. Мало кто знает, как на самом деле выглядит Таймыр, и тогда было принято решение, что Таймыр приедет в Москву, — рассказала Елена Шаройкина, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ.

Напомним, «Норникель» реализует комплексный план содействия развитию коренных народов Севера на сумму 2 млрд рублей.

— Работа с коренными народами Севера, с которыми мы фактически живём бок о бок, — наш повседневный труд. Наши добрососедские отношения —залог успешности сохранения этносов, проживающих на Таймыре и устойчивого развития компании. Нами утверждён план, в нём свыше 40 пунктов, учитывающих конкретные и наиважнейшие вопросы, например, создание цехов по переработке оленины и рыбы, развитие медицинского обслуживания. Выставка, в свою очередь, обеспечивает дополнительную возможность продвигать имидж северных народов не только на Таймыре, но и в России, а также за рубежом», — отметил директор департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Михаил Кузнецов.

Николай Корчунов, посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ, председатель комитета старших должностных лиц в Арктическом совете оценил роль и вклад компании в развитие коренных малочисленных народов Севера.

— Арктика — прежде всего люди. Важно, чтобы регион сбалансировано развивался. Это та задача, над которой мы работаем в рамках Арктического совета. Также занимаемся определением параметров и критериев ESG, то есть ответственного финансирования и ведения бизнеса в высоких широтах. Я хочу поблагодарить «Норникель» — компанию, которая принимает значительные усилия для того, чтобы действительно поддержать коренные народы на Крайнем Севере, — сказал он.

Отметим, что международный форум «Устойчивое развитие коренных народов и социальная ответственность бизнеса» состоится в Дудинке с 31 марта по 2 апреля.

Фото: пресс-служба компании "Норникель"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

1 февраля завершился Ярыгинский турнир: в соревнованиях по вольной борьбе приняли участие 502 спортсмена из 21 страны.

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

По предварительным данным, погибли пять человек, в том числе четверо детей