Следствие по делу бывшего замминистра здравоохранения Хакасии Любови Бурнаковой продлено
Под уголовное преследование Любовь Бурнакова и ещё несколько высокопоставленных чиновников республиканского правительства попали из-за махинаций со скандально известной фирмой "Караттрак", хозяином которой являлся бывший заместитель Председателя Правительства Хакасии Сергей Груздев. Как сообщают наши коллеги из Хакасии, в 2005 году для покупки медоборудования Любовь Бурнакова совместно с замминистра минфина Хакасии Ириной Кучеренко разрешили перечисление на счета "Караттрака" 70 миллионов рублей. Деньги потом бесследно исчезли. В итоге Бурнаковой было предъявлено обвинение по статье "превышение должностных полномочий". Теперь ей грозит лишение свободы. Расследование ведёт специально созданная комиссия краевой прокуратуры. В состав группы вошел и следователь из Москвы. Пока никаких комментариев получить не удаётся. Вот что рассказала директор информационного агентства "Хакасия" Валентина Устяхина о том, как местным журналистам трудно освещать эту тему: «Мы даже когда написали текст, руководитель попросил его согласовать с ним. Дескать, никакими электронками и факсами не пользоваться. Вы понимаете, да? Мы съездили, удовлетворив его любопытство. Он посмотрел, сказал всё нормально, всё соответствует действительности». Кроме того, как сообщают местные журналисты, у следователей возникли вопросы и к министру сельского хозяйства Хакасии Александру Трейзе. Он так же подозревается в махинациях с бюджетными средствами. В этом случае речь идет о похищенных 47 млн. рублей, предназначенных для поставок сельхоз техники и горючего фермерам Хакасии. Основное действующее лицо - Сергей Груздев и всё та же фирма "Караттрак". Как заявляет старший помощник прокурора Елена Пимоненко, расследование сейчас в самом разгаре. Однако от подробных комментариев она так же отказалась, ссылаясь на тайну следствия. ИА "Хакасия" сообщает, что в качестве свидетелей допрошены губернатор Хакасии Алексей Лебедь и несколько высокопоставленных чиновников местных министерств - финансов, сельского хозяйства и здравоохранения. А Сергею Груздеву, который скрывается в Америке, предъявлено обвинение статье 159 уголовного кодекса: (мошенничество в крупном размере), и он объявлен в международный розыск. Генеральной прокуратурой России направлен запрос об экстрадиции Груздева в Россию.
По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.
На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.
В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.
Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.
Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне
Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным
Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе
О планах по закупке беспилотников для региональных Минэкологии, Агентства ГО и ЧС, Стройнадзора, Минстроя и Службы по охране объектов культурного наследия рассказал глава правительства края Алексей Медведев