Индия отказалась от русских самолетов с системой "Морской змей"
Индия отказалась принять 5 самолетов Ил-38, на которых по ее заказу в России была установлена поисково-прицельная система "Морской змей". Выплаты по контракту на модернизацию Ил-38 индийская сторона приостановила. Контракт, согласно которому МАК "Ильюшин" должен был модернизировать 5 самолетов Ил-38 ВВС Индии в вариант Ил-38SD, был подписан в 2001 году. Его сумма составляла 150 миллионов долларов. Соглашение предусматривало, что первые переоснащенные самолеты будут поставлены заказчику в Индию в 2007 году. За модернизацию двух Ил-38 индийская сторона расплатилась. Однако когда встал вопрос о приемке третьего самолета, Индия заявила, что ее не устраивает российская система "Морской змей". По словам руководителя одного из предприятий российского оборонно-промышленном комплекса, Индия объявила, что во время испытаний комплекса "Морской змей" в Баренцевом море, он показал себя не соответствующим техническому заданию. В качестве варианта урегулирования сложившейся ситуации Россия предложила установить на Ил-38 вместо "Морского змея" крылатые ракеты BrahMos российско-индийской разработки. Сейчас ведутся переговоры об установке крылатых ракет, сообщает Lenta.ru.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей