Ираклий Окруашвили, бывший соратник президента Грузии Михаила Саакашвили, был задержан в Тбилиси в офисе своей партии "Для свободной Грузии" накануне вечером. Помимо Окруашвили полиция задержала еще шестерых человек. Экс-министр был доставлен в Генпрокуратуру страны, где ему предъявили обвинения по четырем статьям: «вымогательство», «отмывание денег», «злоупотребление служебными полномочиями» и «служебная халатность». В качестве меры пресечения прокуратура потребовала для Окруашвили избрать предварительное заключение. Окруашвили не признает себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений, считая себя политзаключенным. Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза заявил накануне, что власти США выражают надежду, что грузинское правосудие в отношении задержанного экс-министра обороны страны Ираклия Окруашвили будет справедливым и осуществлено при полном соблюдении закона. Брайза заметил, что детали, касающиеся дела о задержании Окруашвили, ему неизвестны. Однако, по словам чиновника, случившееся еще раз указывает на то, что система правосудия в Грузии укрепляется, сообщает Lenta.ru.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей