Бушующий в Южно-китайском море мощный тропический тайфун "Лекима" приближается к Вьетнаму. Сила ветра в эпицентре тайфуна составляет от 103 до 117 километров в час, с порывами более 120 километров в час, что соответствует 11 баллам по шкале Бофорта. По прогнозам метеорологов, "Лекима" обрушится на территорию Вьетнама завтра днем и затронет более 10 провинций в северной и центральной части страны. Накануне в нескольких провинциях начались проливные дожди, на море - сильные штормы. Уровень осадков в зоне стихии в ближайшие два дня, по прогнозам специалистов, составит 300-500 миллиметров, что приведет к сильному наводнению и подъему уровня воды в местных реках до 9 метров. Вице-премьер правительства Хоанг Чунг Хай сегодня на экстренном заседании Центрального штаба страны по борьбе с наводнением и тайфунами рекомендовал активизировать подготовку к надвигающейся стихии - в частности, завершить эвакуацию детей и пожилых людей из опасных зон до полуночи 3 октября, отозвать на берег и к местам укрытия около 25 тысяч рыболовецких судов с более чем 160 тысячами рыбаков. Хоанг Чунг Хай рекомендовал обратить особое внимание предупредительным и защитным мерам в горных районах, где существует угроза разрушительных паводков, а также земляных и горных оползней, сообщает «РИА Новости».
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей