В Красноярском крае дачники задолжали Красноярскэнергосбыту 69 млн рублей

В Красноярском крае дачники задолжали Красноярскэнергосбыту 69 млн рублей
Фото: © ПАО «Красноярскэнергосбыт»

В списке должников — 388 садово-огородных товариществ. Долги садоводов — настоящее бедствие для энергосистемы региона.

Совокупный долг за электроэнергию дачных объединений Красноярского края на 15 сентября 2023 года превысил 69 миллионов рублей. В списке должников — 388 садово-огородных товариществ, это почти половина из тех, кто имеет договоры с ПАО «Красноярскэнергосбыт» (входит в Группу РусГидро).

Ситуация с долгами не меняется, так за аналогичный период прошлого года просроченная дебиторская задолженность перед гарантирующим поставщиком составляла 70,2 миллиона рублей.

12 товариществ задолжали энергетикам суммы, превышающие миллион рублей. Крупнейшим должником уже несколько лет является товарищество собственников недвижимости «Отдых» с долгом 12,8 миллионов, который накопился за 5 лет. За этот год дачникам удалось уменьшить долг лишь на 400 тысяч рублей — сумма задолженности на 15 сентября 2022 года составляет 13,2 миллиона.

В числе хронических дебиторов, чьи долги так же копятся годами, СНТ «Палати» (6,9 млн), ДНП «КОЛОС -2006» (5,8 млн), СНТ «Родничок» (4,5 млн), ТСН «Сад № 2 ЭВРЗ» (3,9 млн), Сад № 5 «Локомотив» (2,7 млн), СНТ «Роев ручей» (2,6 млн), СНТ «Заречье» (2,2 млн), СНТ «Шафран» (2,1 млн).

Долги садоводов — настоящее бедствие для энергосистемы региона. Сумма неплатежей не оставляет энергетикам выбора — они вынуждены отключать электричество в дачных объединениях, предварительно известив их председателей. За это лето уведомления о полном ограничении подачи электроэнергии были направлены 12 товариществам, в графике на отключение со 2 октября стоят еще 4 общества.

Для взыскания дебиторской задолженности Красноярскэнергосбыт обращается в судебные и контролирующие органы, что влечет за собой серьезные меры: административные штрафы, арест счетов и имущества, уголовная ответственность или дисквалификация председателя.

Подобные долги у СНТ, как правило, появляются, когда товариществом заключен единый договор с энергосбытовой компанией, и потребленная электроэнергия фиксируется одним общим прибором учета.

Законодательство дает членам дачных объединений возможность провести, так называемую массовую «распаковку»: перейти на прямые договоры с ПАО «Красноярскэнергосбыт» как гарантирующим поставщиком и оплачивать электроэнергию по индивидуальным счётчикам. Этим правом в этом году воспользовались садоводы 3 дачных объединений. На прямые договоры переведены около 400 участков. Это, конечно, не избавляет СНТ от ответственности и долги за потребленный ресурс заплатить придется.

Энергетики также продолжают работу по выявлению неучтенного потребления электроэнергии. Так, в ходе плановой проверки в одном из СНТ было выявлено несанкционированное вмешательства в работу счетчика. Потребление электроэнергии в подобных случаях рассчитывается по максимальным параметрам: с 10-кратным увеличением факта потребления за предшествующий период. В результате «Красноярскэнергосбыт» начислил садовому товариществу более 800 тысяч рублей. В отношении ещё нескольких СНТ составлены акты и проводится экспертиза по приборам учета, вызвавшим подозрения. После получения заключения будет принято решение о выставлении повышенных начислений.

Следует помнить, что председатель СНТ несет ответственность за состояние общего прибора учета, если он размещен на территории электросетевого хозяйства (подстанции) СНТ: обеспечивать целостность и сохранность счетчика, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов. Но и собственники садовых участков не должны оставаться в стороне, а добиваться от выбранного ими председателя общества строгой отчетности, своевременных проверок технической документации, а также регулярных проверок состояния приборов учета и соответствия счетчиков требованиям законодательства. Ведь задолженность возлагается для оплаты на все объединение садоводов.

«Проблемы сами не решатся. Председатели СНТ и инициативные группы дачников могут обращаться к нам. Мы всегда готовы подсказать действенные механизмы решения вопросов, связанных с задолженностью по электроэнергии», — отметил исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Получить консультацию можно:

  • в личном кабинете клиента, в интернет-приемной или через сервис «Видеозвонок» на сайте www.krsk-sbit.ru (имеется возможность обмена скан-копиями или фотографиями документов);

  • по телефону контактного центра 8-800-700-24-57 или телефонам, указанным в квитанции (режим работы контактного центра: понедельник — пятница с 7-30 до 22-00, суббота с 8-00 до 17-00);

  • можно также заказать обратный звонок на сайте компании.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Предприятие поставляет свою продукцию в более, чем 25 регионов страны

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

То снег, то солнце: прогноз погоды на неделю в Красноярске

То снег, то солнце: прогноз погоды на неделю в Красноярске

К выходным немного похолодает

Семья Усольцевых, пропавшая в Красноярском крае, могла стать жертвой преступления

Семья Усольцевых, пропавшая в Красноярском крае, могла стать жертвой преступления

Такая версия также отрабатывается, сообщил уководитель ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии Алексей Еремин

Аэрофлот запустил продажу субсидированных билетов на 2026 год для красноярцев

Аэрофлот запустил продажу субсидированных билетов на 2026 год для красноярцев

Субсидированные перелёты из Красноярска будут доступны в Благовещенск и Хабаровск, а также для дальневосточников — в Москву и другие регионы

Гороскоп на 15 декабря

Гороскоп на 15 декабря