В Красноярском крае дачники задолжали Красноярскэнергосбыту 69 млн рублей

В Красноярском крае дачники задолжали Красноярскэнергосбыту 69 млн рублей
Фото: © ПАО «Красноярскэнергосбыт»

В списке должников — 388 садово-огородных товариществ. Долги садоводов — настоящее бедствие для энергосистемы региона.

Совокупный долг за электроэнергию дачных объединений Красноярского края на 15 сентября 2023 года превысил 69 миллионов рублей. В списке должников — 388 садово-огородных товариществ, это почти половина из тех, кто имеет договоры с ПАО «Красноярскэнергосбыт» (входит в Группу РусГидро).

Ситуация с долгами не меняется, так за аналогичный период прошлого года просроченная дебиторская задолженность перед гарантирующим поставщиком составляла 70,2 миллиона рублей.

12 товариществ задолжали энергетикам суммы, превышающие миллион рублей. Крупнейшим должником уже несколько лет является товарищество собственников недвижимости «Отдых» с долгом 12,8 миллионов, который накопился за 5 лет. За этот год дачникам удалось уменьшить долг лишь на 400 тысяч рублей — сумма задолженности на 15 сентября 2022 года составляет 13,2 миллиона.

В числе хронических дебиторов, чьи долги так же копятся годами, СНТ «Палати» (6,9 млн), ДНП «КОЛОС -2006» (5,8 млн), СНТ «Родничок» (4,5 млн), ТСН «Сад № 2 ЭВРЗ» (3,9 млн), Сад № 5 «Локомотив» (2,7 млн), СНТ «Роев ручей» (2,6 млн), СНТ «Заречье» (2,2 млн), СНТ «Шафран» (2,1 млн).

Долги садоводов — настоящее бедствие для энергосистемы региона. Сумма неплатежей не оставляет энергетикам выбора — они вынуждены отключать электричество в дачных объединениях, предварительно известив их председателей. За это лето уведомления о полном ограничении подачи электроэнергии были направлены 12 товариществам, в графике на отключение со 2 октября стоят еще 4 общества.

Для взыскания дебиторской задолженности Красноярскэнергосбыт обращается в судебные и контролирующие органы, что влечет за собой серьезные меры: административные штрафы, арест счетов и имущества, уголовная ответственность или дисквалификация председателя.

Подобные долги у СНТ, как правило, появляются, когда товариществом заключен единый договор с энергосбытовой компанией, и потребленная электроэнергия фиксируется одним общим прибором учета.

Законодательство дает членам дачных объединений возможность провести, так называемую массовую «распаковку»: перейти на прямые договоры с ПАО «Красноярскэнергосбыт» как гарантирующим поставщиком и оплачивать электроэнергию по индивидуальным счётчикам. Этим правом в этом году воспользовались садоводы 3 дачных объединений. На прямые договоры переведены около 400 участков. Это, конечно, не избавляет СНТ от ответственности и долги за потребленный ресурс заплатить придется.

Энергетики также продолжают работу по выявлению неучтенного потребления электроэнергии. Так, в ходе плановой проверки в одном из СНТ было выявлено несанкционированное вмешательства в работу счетчика. Потребление электроэнергии в подобных случаях рассчитывается по максимальным параметрам: с 10-кратным увеличением факта потребления за предшествующий период. В результате «Красноярскэнергосбыт» начислил садовому товариществу более 800 тысяч рублей. В отношении ещё нескольких СНТ составлены акты и проводится экспертиза по приборам учета, вызвавшим подозрения. После получения заключения будет принято решение о выставлении повышенных начислений.

Следует помнить, что председатель СНТ несет ответственность за состояние общего прибора учета, если он размещен на территории электросетевого хозяйства (подстанции) СНТ: обеспечивать целостность и сохранность счетчика, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов. Но и собственники садовых участков не должны оставаться в стороне, а добиваться от выбранного ими председателя общества строгой отчетности, своевременных проверок технической документации, а также регулярных проверок состояния приборов учета и соответствия счетчиков требованиям законодательства. Ведь задолженность возлагается для оплаты на все объединение садоводов.

«Проблемы сами не решатся. Председатели СНТ и инициативные группы дачников могут обращаться к нам. Мы всегда готовы подсказать действенные механизмы решения вопросов, связанных с задолженностью по электроэнергии», — отметил исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Получить консультацию можно:

  • в личном кабинете клиента, в интернет-приемной или через сервис «Видеозвонок» на сайте www.krsk-sbit.ru (имеется возможность обмена скан-копиями или фотографиями документов);

  • по телефону контактного центра 8-800-700-24-57 или телефонам, указанным в квитанции (режим работы контактного центра: понедельник — пятница с 7-30 до 22-00, суббота с 8-00 до 17-00);

  • можно также заказать обратный звонок на сайте компании.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мёртвая рыба заполонила берега солёного озера в Красноярском крае

Мёртвая рыба заполонила берега солёного озера в Красноярском крае

Запах разложения распугал туристов

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили небесные светила сегодня