Подведены итоги творческих конкурсов Богучанской ГЭС

Подведены итоги творческих конкурсов Богучанской ГЭС
Фото: © пресс-служба АО «Богучанская ГЭС»

В канун Дня Энергетика жюри оргкомитета подвел итоги творческих конкурсов, организованных АО «Богучанская ГЭС» в честь профессионального праздника. В конкурсах приняли участие более 100 жителей Кежемского района разных возрастов – от воспитанников детских садов до пенсионеров.

На рассмотрение жюри поступили рисунки, сочинения и стихи, видеоролики и презентации на тему экономии энергоресурсов, в которых авторы проявили и глубокое знание предмета, и творческий подход к заданной теме. Грамоты и призы победителям вручил генеральный директор АО «Богучанская ГЭС» Владислав Кобяков.

«Поздравляю всех победителей и благодарю за активность всех участников. Мы стараемся ставить перед вами разные задачи, чтобы помочь расширить кругозор, получить стимул для творчества и проявить способности в новых сферах. Для нас конкурсы имеют большое значение, позволяя получить обратную связь от подрастающего поколения, увидеть Богучанскую ГЭС со стороны. До встречи в новом году!», — сказал генеральный директор АО «Богучанская ГЭС» Владислав Кобяков.

Дети сотрудников Богучанской ГЭС в возрасте от 5 до 17 лет стали участниками конкурса «Профессия родителей – профессия детей». Юные художники представили работы на разные сюжеты. Один из авторов нарисовал энергетиков в машинном зала станции; другой в лаконичной манере (используя всего три цвета) изобразил исторический момент перекрытия Ангары в октябре 1987 года. Победителем конкурса в возрастной группе 5-8 лет стала Диана Соколова; в возрастной группе 9-12 лет 1 место занял Гордей Климочкин, 2 место Алена Соколова, 3 место – Анна Толокнова. В старшей возрастной группе 1 место занял Платон Климочкин, 2 место Светлана Баус.

На конкурс практик энергосбережения «Папа, мама, я – экономная семья» поступили презентации с рассказами о способах экономии тепловой и электрической энергии, отработанных и передающихся в семьях участников от родителей к детям. Лучшей была признана книжка-презентация семьи Майковых, адресованная не жюри конкурса, а детям дошкольного и младшего школьного возраста. Книжка рассказывает обо всех основных приемах и способах экономии воды, тепловой и электрической энергии, и делает это в простой и доступной манере изложения. Второе место в конкурсе заняла семя Ширинкиных, третье – семья Ериных.

Творческий конкурс «Мегаватты сквозь меня» организован совместно АО «Богучанская ГЭС» и Кежемским историко-этнографическим музеем им. Ю.С. Кулаковой для школьников и студентов, держателей «Пушкинской карты». Для участия в конкурсе требовалось посетить экспозицию Богучанской ГЭС и пройти квест, разработанный сотрудниками музея. Жюри отметило, что на конкурс поступили работы не только от традиционно активных школьников 14-17 лет, но и от более загруженных учебой студентов 19-20 лет. В номинации «Рисунок» 1 место заняла Ангелина Ерина, 2 место – Максим Кудерко, 3 место Галина Копеева.

В номинации «Сочинение» лучшую работу представила Диана Щербина, 2 место занял Илья Потапов, 3 место – Степан Чудаков. Некоторых авторов экскурсия по музею вдохновила на стихотворения: 1 место в этой номинации заняла Анна Рукосуева, 2 место Алексей Терентьев. Видеоролик Елизаветы Лебедевой «Путешествие по реке времени» был признан лучшим, 2 место в этой номинации получила работа Бориса Айряна. В специальной номинации «Я — символ» симпатии жюри и подльзователей в социальных сетях получила фотография Вячеслава Шульцева.

АО «Богучанская ГЭС» регулярно проводит творческие и технические конкурсы для школьников города Кодинска и Кежемского района. Традиционными стали конкурсы, приуроченные к дню водных ресурсов, дню энергетика, Всероссийской экологической акции #оБЕРЕГАй и фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. В январе 2023 года состоялся конкурс для детей сотрудников станции «10 энергичных лет», посвященный 10-летию пуска первых гидроагрегатов станции к Дню Победы состоялась творческая акция «Послание победителям».

По материалам пресс-службы Богучанской ГЭС. 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Возгорание произошло накануне вечером