Букеровскую премию получила ирландская писательница Энн Энрайт
Ирландская писательница Энн Энрайт стала лауреатом Букеровской премии за 2007 год. 45-летняя Энрайт получила одну из самых престижных литературных премий в мире за свой роман "Собрание". По мнению жюри премии, это настоящая семейная сага, роман о трех поколениях, о любви и ненависти, сексуальных порывах, семейных тайнах и оживающих воспоминаниях. Председатель"Букера-2007", директор Лондонской школы экономики и политических наук Ховард Дэвис объяснил выбор жюри тем, Энн Энрайт написала сильную, неудобную и, временами, злую книгу. "Собрание" - бескомпромиссный взгляд на тоскующую семью, изображенный жестким и ранящим языком. Энн Энрайт лауреат нескольких национальных премий. Она стала второй писательницей из Ирландии, получившей "Букера", после знаменитой Айрис Мердок. В жюри "Букера-2007" вошли, помимо Ховарда Дэвиса, британская поэтесса Венди Коуп, автор бестселлера "Последний король Шотландии" Жиль Фоуден, биограф и критик Рут Скар, актриса Имоджен Стаббс. Победительница получит 50 тысяч фунтов стерлингов, и, как указывают члены жюри, "может рассчитывать на резкий взлет тиражей и популярности". Каждый из тех, кто вошел в шорт-лист, получит по 2,5 тысячи фунтов стерлингов и право на специальное оформление и издание книг, сообщает “РИА Новости”.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей