Эн+ выступит партнером Национального чемпионата по робототехнике

Эн+ выступит партнером Национального чемпионата по робототехнике
Фото: © пресс-служба Администрации г. Красноярска

Национальный чемпионат по робототехнике пройдет в юбилейный пятый раз

Энерго-металлургический холдинг Эн+ выступит партнером пятого Национального чемпионата по робототехнике, который пройдет в Красноярске 5-7 апреля.

В частности, Эн+ организует соревнования для юных конструкторов. Они разработаны на основе образовательного проекта «Энергия в каждой капле», направленного на изучение принципов работы гидроэлектростанций. К примеру, ребятам предстоит найти новые технические решения для строительства, работы или обслуживания ГЭС.

Национальный чемпионат по робототехнике среди ребят в возрасте от 4 до 22 лет пройдет в юбилейный пятый раз. В Красноярск приедут любители робототехники из Свердловской, Новосибирской, Калининградской, Иркутской, Ростовской области, Краснодарского и Пермского краёв, республик Саха-Якутия, Бурятии и Чувашии. Всего ожидается участие более 500 команд из 54 субъектов Российской Федерации.

«Чемпионат по робототехнике федерального уровня – это очень важное событие для Красноярска не только в рамках поддержки талантливых детей, это ещё и большая профориентационная работа. Интересен проект и с точки зрения развития и тиражирования успешных практик наших некоммерческих организаций. Ведь оператором этого ежегодного события в 2019 году стали «Инженеры будущего», воспитавшие уже несколько поколений успешных робототехников. Организация выросла до уровня проведения федеральных проектов из обычного клуба по интересам в школе. Теперь они ежегодно проводят национальные чемпионаты по всей России. Свою историю он начал в Красноярске, затем прошёл в Нижнем Новгороде, Москве, Екатеринбурге и снова вернулся в наш город», – отметил глава Красноярска Владислав Логинов.

Соревнования будут организованы по 11 направлениям. При этом конкурсная программа включает как форматы для новичков и любителей, так и для опытных конструкторов. Кроме того, на площадке чемпионата пройдут соревнования автономных роботов «Дерзай, робот!», а также первые в России состязания в фиджитал формате: робобоулинг и робокёрлинг. Общая тема чемпионата – «Сокровища недр».

Напомним, в январе в Иркутске компания Эн+ провела отборочный этап среди команд Сибирского федерального округа, победители которого станут участниками национального чемпионата.

«Одна из основных задач чемпионата – это выявление и поддержка талантливых детей и молодёжи в области технического творчества, создание условий для развития инженерного мышления через проектно-исследовательскую деятельность. На площадках чемпионата происходит презентация широкой аудитории инновационных разработок юных конструкторов. По опыту участия в таких соревнованиях в других странах, например, Индии, представители бизнеса всегда с интересом относятся к предложениям юных изобретателей. Ведь любой опытный образец, внедрённый на практике, начинается с идеи», – добавил директор АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» Максим Турушев.

Наряду с национальным чемпионатом состоятся международные соревнования Technoxian – «СуперЛиния», «СуперТрек». Команды из самых старших участников будут создавать собственных автономных роботов, способных достичь максимальной скорости на заданной трассе и добраться до места назначения за минимальное время. Также команде предстоит защитить свою разработку перед экспертами. Победители получат право участия в Мировом чемпионате Technoxian, который пройдёт в Индии.

Национальный чемпионат по робототехнике пройдёт с 5 по 7 апреля в МВДЦ «Сибирь». Посмотреть на состязания могут все желающие, вход бесплатный. Узнать все подробности можно на официальном сайте проекта .

Возрастная категория мероприятия 0+. По материалам пресс-службы Эн+ 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

Жителей всех районов города ждут праздничные концерты, ледовые городки ярмарки, а кульминацией станет зажжение главной ёлки на Татышеве

Красноярский край стал одним из лидеров Национальной премии «Безопасный город»

Красноярский край стал одним из лидеров Национальной премии «Безопасный город»

Регион получил четыре награды: «золото», «серебро» и две «бронзы»

Гороскоп на 22 декабря

Гороскоп на 22 декабря