Путешествуем по Красноярску: где насладиться красотами сибирской природы

Путешествуем по Красноярску: где насладиться красотами сибирской природы
Фото: sibnovosti.ru

Красноярск по праву считается сердцем Сибири и славится своими природными богатствами – могучими лесами, хрустальными реками и озерами, величественными горами и видами, от которых захватывает дух. Sibnovosti.ru собрали несколько локаций, куда хочется возвращаться снова и снова. Фото: sibnovosti.ru

Национальный парк «Красноярские Столбы»

Визитная карточка Красноярска, старейшая в России и особо охраняемая природная территория, расположена на северо-западных отрогах Восточного Саяна. Датой ее создания считается 1925 год, а причиной – инициатива местных жителей для сохранения живописного уголка от варварской рубки леса и добычи природного камня. Это место отлично подойдет как любителям походов и активного отдыха, так и ценителям неспешных прогулок, поскольку заповедник располагает удивительными, впечатляющими природными богатствами, от красоты которых невозможно оторвать глаз.

Величественные скалы, располагающиеся в национальном парке, имеют свои имена, которые дают им люди за внешний вид или особое местонахождение, например: Перья, Львиные ворота, Дикарь, Крепость и др.

Вход на территорию Столбов свободный, однако несколько раз в году национальный парк может закрыться, например, из-за высокой активности клещей или пожароопасной обстановки.

Фото: sibnovosti.ru
Фото: sibnovosti.ru

Лестница на Торгашинский хребет

Самая длинная лестница в России, состоящая из 1683 ступеней, является любимейшим местом силы и спокойствия красноярцев. Отлично подойдет тем, кто любит активный отдых и хочет вдохновиться видом на Красноярск и долину реки Базаиха.

Открытие данного маршрута, протяженность которого составляет 1200 метров, состоялось 1 декабря 2021 года. Спокойный и неспешный подъем на вершину горы может занять примерно около 40 минут. Судя по отзывам посетителей, подъем не представляет особых сложностей, поскольку лестница – металлическая, а ступени – невысокие и удобные, поэтому особо сильного ощущения усталости от восхождения нет. Помимо этого, вдоль маршрута установлено несколько скамеек для восполнения сил.

Тех, кто преодолел лестничный маршрут, на вершине порадует видовая площадка с барной стойкой и стульями – отличная возможность перекусить с друзьями после активного времяпрепровождения и насладиться прекрасным видом. Спуск займет около 15-20 минут.

Особенно красиво и атмосферно гулять вечером – в это время для безопасности ступени подсвечиваются, что делает место особенно живописным.

Начинается лестница на Торгашинский хребет около санаторно-оздоровительного комплекса «Гренада», а туристов принимает ежедневно с 08:00 до 22:00. На ночь доступ к достопримечательности закрыт. Вход бесплатный.

Смотровая площадка на Николаевской Сопке

Самая высокая точка Красноярска, вершина которой 505 метров, является одной из любимых смотровых площадок красноярцев. На ней расположены не только вышки телерадиовещания и горнолыжный комплекс, но и флагшток с флагом России длиной в 100 метров.

Данное место отлично подойдет тем, кто желает спокойно и неспешно провести время, наслаждаясь завораживающими видами на город и Енисей, а также на красоты национального парка «Столбы».

Смотровая площадка оснащена амфитеатром со скамейками, который поможет любоваться красноярскими панорамами. В вечернее время конструкция наполняется мягким, золотым светом при помощи светодиодных лент, встроенных в поручни и сидения в амфитеатре. Вход бесплатный.

Эко-парк «Гремячая грива»

Парк с чистым и лесным воздухом, выразительным природным рельефом, а также живописным лесным ландшафтом является местом привлечения как поклонников спорта, так и любителей прогулок под открытым небом.

Территория располагает многими благоустроенными элементами: пешеходные и спортивные дорожки, тропы, игровые и смотровые площадки, а также геологический музей. Здесь каждый найдет занятие или откроет новое место, которое придется по душе. Эта локация также отлично подойдет для прогулок взрослых с детьми.

Располагается эко-парк на левобережье Красноярска и имеет два входа, которые оснащены визит-центрами со скамейками, барной стойкой, кабинками для хранения вещей, а также туалетами и раздевалками. Режим работы визит-центров с 8:00 до 21:00. Вход в парк бесплатный.

Визит-центр «Серебряный лог»

«Серебряный лог» – место, не просто являющееся еще одним входом, чтобы попасть на территорию эко-парка «Гремячая грива», это отдельная локация, окруженная лесами и горами.

Данное место оснащено визит-центром, в котором находится небольшое кафе, сувенирный магазин с сибирскими сладостями, а также зона для отдыха и туалеты. Помимо этого, на территории, наполненной свежим лесным воздухом, располагаются прогулочные тропы разного уровня сложности, а также зона отдыха с шезлонгами у пруда, которая поможет расслабиться – закрыть глаза и послушать пение птиц, передохнуть после прогулки или почитать книгу.

По выходным визит-центр организует бесплатные интерактивные экскурсии, рассказывающие о жизни и быте народов Енисейской Сибири – Красноясркого края, Республик Хакасии и Тыва.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Конкретного портрета нет»: красноярские психологи высказались о поведении подростков после инцидентов в школах

«Конкретного портрета нет»: красноярские психологи высказались о поведении подростков после инцидентов в школах

Эксперты рассказали, чем может быть мотивирована жестокость детей

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

Эксперты оценили аудиофрагменты беседы, после которой певица продала квартиру

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Из-за аварии перекрыто движение в сторону 60 лет Октября, на участке собирается пробка