Жительница Красноярска, чей пятилетний сын умер в Турции после лечения зубов, рассказала о деле врачей
Разбирательства длятся уже около года
Около года назад у бывшей красноярки в Турции после лечения зубов умер пятилетний сын. С тех пор семья пытается узнать, что привело к трагедии. Заключение судебной экспертизы от них невероятных усилий, но в конце концов ее удалось получить. Заключение экспертов подтвердило, что в смерти ребенка виноваты турецкие врачи.
Все произошло 10 ноября 2023 года во время посещения частной стоматологии в Бурсе. Мальчик уже не первый раз лечил там зубы с помощью медикаментозного сна. В этот раз сразу после процедур ребенку стало плохо. При этом анестезиолог покинул клинику, не убедившись, что маленький пациент пришел в себя.
Маленького Дениза трясло, у него было спутанное сознание. Несмотря на это семью вместе с ребенком отправили домой. Там мальчику стало еще хуже. Самостоятельно родители отвезли его в другую больницу. Врачи боролись за его жизнь несколько дней, но 13 ноября Дениз скончался.
Со знакомыми семьи умершего Дениза побеседовали журналисты krsk.aif.ru
Куча ошибок и халатность
И если бы не журналисты, то в заключении так бы и осталось размытое понятие – скончался от полиорганной недостаточности (это обозначает, что отказала система жизнеобеспечения).
«После каждой публикации дело движется. Только это помогает нам добиваться правды. Хотя очень тяжело каждый раз окунаться в ту боль снова и снова», — рассказала корреспонденту krsk.aif.ru Елена.
Вот и в этом январе турецкие газеты, паблики и телевидение взорвало новое сообщение. Судмедэксперты смогли доказать: Дениз умер из-за ошибки врачей. В заключении 51 страница. Лена говорит, что пока не в силах прочитать все, там очень страшные подробности. Ее муж Айден сказал, что ужасно все — каждый шаг, каждое движение — ошибки, пренебрежение халатность.

«Это только верхушка айсберга, которая сейчас всенародно показалась. Читаю и все внутри сжимается. Как ему было больно, плохо, как ему навредили и бросили умирать у нас на руках, как он боролся 3 дня и как за него боролись другие НАСТОЯЩИЕ! врачи, как он всё это терпел и пытался жить, но не справился... 127 гр сердца, оно остановилось 13 ноября 2023. Такой маленький, такой сладкий», — написала Лена на своей странице в соцсети.
Эксперты доказали, что два врача-стоматолога и врач-анестезиолог вообще не имели право лечить ребенка под наркозом. Кроме того, они совершили и другие манипуляции, например, наложили швы, что без письменного согласия родителей делать было нельзя. Сейчас в их отношении продолжаются разбирательства. А Елена и Айден добиваются, чтобы их арестовали.
Между тем сама клиника продолжает работать. Официально ее представители даже извинений семье не принесли.
Чтобы больше такого не случилось
Лена моя подруга. Вместе с Денизом когда-то она приходила к нам в Красноярске в гости. И я видела, какая это невероятная мама, полностью погруженная в жизнь сына. Она вообще ни разу не повышала голос на ребенка. Помню, пили чай, одна кружка упала и разбилась. Мой муж непроизвольно вскрикнул. Дениз напугался, он к крикам взрослых просто не привык.

Этой осенью мы с ней встречались. Тогда про ее трагедию не разговаривали совсем. Я видела, как ей трудно, но она из всех сил пытается жить дальше. Ей очень важно, чтобы подобного не повторилось. Поэтому всеми способами их семья добивается закрытие клиники, где погубили сына. А подобные манипуляции под наркозом делали только в государственных больницах. И не только в Турции, а по всему миру.
У Дениза было двойное гражданство, он родился в Красноярке, хотя провел большую часть жизни в Турции. Поэтому для семьи важно, чтобы и в России знали об их трагедии. Кроме того, Айден и Лена надеются достучаться до российских посольства и консульства в Турции. Помощь дипломатов тоже важна. Они могут делать запросы в нужные структуры, это поможет в продвижении дела.