РУСАЛ вошел в число лидеров по охране окружающей среды

РУСАЛ вошел в число лидеров по охране окружающей среды
Фото: пресс-служба КрАЗа

Реконструкция Красноярского алюминиевого завода, призванная значительно снизить нагрузку на окружающую среду, вошла в число ключевых экологических проектов российских компаний. Экспертами стали участники исследования Центра социального проектирования (ЦСП) «Платформа» «Экологическая деятельность российского индустриального бизнеса». Авторы исследования отнесли РУСАЛ к лидерам по уровню вовлечения в экологическую политику. Подчеркивается, что такие компании не ограничиваются выполнением требований законодательства, они сами задают тренды в области защиты окружающей среды и участвуют в формировании общероссийской экологической повестки.

В рамках исследования авторы анализировали данные из открытых источников и опирались на экспертные оценки: внимание сосредоточили на уже проинвестированных проектах и программах крупного российского индустриального бизнеса в области экологии за 2024 год.

«В исследовании мы решали две задачи: создавали основу для регулярной фиксации общественного мнения по вопросам экологии и в анализе бизнеса выделили группы компаний в зависимости от их реального инвестиционного вклада в экологическую деятельность: не декларации, намерения, отчеты и так далее, а „железо“ — конкретные действия в регионах производственной деятельности», — подчеркнул генеральный директор ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов.

Одним из лидеров, которых чаще всего упоминали опрошенные авторами исследования эксперты, стала экологическая реконструкция Красноярского алюминиевого завода компании РУСАЛ. Ее результатом станет сокращение выбросов фтористого водорода на две трети и исключение выбросов смолистых веществ и бензапирена в атмосферу. Инвестиции в модернизацию оцениваются в сумму около 100 миллиардов рублей.

«РУСАЛ реализует многолетнюю программу модернизации — меняет технологию. Старая выдавала серьезный объем загрязняющих веществ первого класса опасности — бензапирена. Сейчас внедрена двухступенчатая газоочистка, добавлена мокрая очистка. Выбросы существенно снизились», — приводятся в исследовании слова сопредседателя российской политической партии «Зеленые» Сергея Шахматова.

Но это только честь перемен. Самый большой и амбициозный на сегодня проект стартовал на КрАЗе в прошлом году. Взамен половины корпусов здесь построят два новых и современных. Новый КрАЗ значительно снизит нагрузку на окружающую среду, поскольку здесь электролизеры будут работать с применением обожженных анодов. В этой технологии выбросы бензапирена полностью исключен

В объем работ включены строительство и реконструкция почти 120 объектов основного и вспомогательного производственного назначения. Общая площадь проектируемых и реконструируемых зданий и сооружений составит более 239 тысяч «квадратов». Сейчас на стройплощадке уже залиты фундаменты и идет возведение металлоконструкций.

Вовлеченность РУСАЛа в экологическую политику полностью соответствует подходу, сформированному еще в 2000-х основателем компании Олегом Дерипаска. Тогда промышленник называл экологию главным фактором для бизнеса. «У тех компаний, к которым я имею отношение, объемы инвестиций в экологическую модернизацию — миллиарды и триллионы», — подчеркивал предприниматель.

К слову, помимо реконструкции КрАЗа в исследовании отмечается модернизация Богословского алюминиевого завода РУСАЛа, а также еще целый ряд проектов компании в области экологизации выпускаемой продукции. Здесь выделается создание алюминиевой катанки с рекордно низким углеродным следом, формирование парка роторных печей для рециклинга алюминия с уменьшением его углеродным следа и другие проекты.

Новокузнецкий алюминиевый завод РУСАЛа, а частности, ввел в тестовую эксплуатацию четвертую установку «сухой» очистки газов собственной разработки. А на Уральском алюминиевом заводе прошла замена электрофильтров пылегазоочистных установок печей спекания.

В исследовании также уделено внимание проектам РУСАЛа в сфере озеленения, а также исследовательской, популяризаторской и волонтерской деятельности. Речь идет об эколого-промышленной экспедиции «Экопоколение» и экоакции «День реки», «Сиреневый день», «Зеленая волна».

Отдельно отмечается проект РУСАЛа по мониторингу биологического разнообразия в системе особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона.

«Реализация проектов в заповедных зонах и использование биоиндикаторов не гарантируют незамедлительных или однозначно положительных результатов. Тем не менее, осуществление подобных инициатив свидетельствует о проактивной позиции компаний в области экологической ответственности и служит наглядной демонстрацией устойчивого природопользования как экспертам, так и местному населению», — подчеркивают эксперты.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 17 декабря

Гороскоп на 17 декабря

Мощное землетрясение произошло на Камчатке

Мощное землетрясение произошло на Камчатке

Магнитуда замлетрясения составила 6,3

Верховный суд встал на сторону покупательницы и выселяет Ларису Долину из квартиры в Хамовниках. Где теперь будет жить артистка?

Верховный суд встал на сторону покупательницы и выселяет Ларису Долину из квартиры в Хамовниках. Где теперь будет жить артистка?

Выяснялось, что у певицы есть личный дворец, квартиры в Латвии, Лефортово

В Красноярском крае функционируют пять паромных переправ, одна ледовая и 16 автозимников

В Красноярском крае функционируют пять паромных переправ, одна ледовая и 16 автозимников

Общая протяженность зимних дорог составляет более 1140 километров