Космонавт из Красноярского края 12 марта отправится на МКС
Кирилл Песков из Кызыла входит в состав миссии SpaceX Crew-10. С ним в экипаже два астронавта — американца и японец
Космонавт из Красноярского края отправится на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon с экипажем Crew-10. Запуск американского корабля состоится 12 марта 2025 года со стартового комплекса в космическом центре Кеннеди, штат Флорида.
Российский космонавт Кирилл Песков полетит на МКС вместе с астронавтами NASA Энн Макклейн, Николь Айерс и JAXA Такуя Ониши. Об этом сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Житель Красноярского края и японский астронавт полетят в качестве специалистов миссии. Макклейн станет командиром экипажа, а Айерс — пилотом.
34-летний Кирилл Песков родился в Кызыле. Окончил школу в Назарово. После учебы в Ульяновском авиационном училище работал вторым пилотом самолета Боинг-757. В начале карьеры работал на самолетах Nordwind Airlines, а затем перешел в красноярскую авиакомпанию. В 2018 году был зачислен в отряд космонавтов «Роскосмоса». В 2020 году ему присвоена квалификация «космонавт-испытатель».
Кирилл Песков — первый космонавтом из Красноярского края, который побывает в космосе.



























