В Красноярске незрячему отказали в поездке на такси из-за собаки-поводыря
Роспотребнадзор помог получить компенсацию
Красноярцу, который является инвалидом первой группы по зрению, отказали в поездке на такси. Об этом рассказали в краевом Роспотребнадзоре.
Мужчина заказал такси с помощью друга. При оформлении заявки он указал на необходимость помощи при посадке, а также о перевозке собаки-проводника. Но водитель, прибыв на место, увидел четвероногого спутника и отказал в поездке. Он заявил, что не пустит пассажира с животным в салон автомобиля.
Специалисты Роспотребнадзора установили, что действия по отказу от исполнения договора нарушают права потребителя. По законодательству инвалидам должен быть обеспечен доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.
Собака-проводник признается техническим средством реабилитации, поэтому её наличие не может служить основанием для ограничения доступа инвалида к этим объектам, — поясняют в Роспотребнадзоре.
Управление обратилось с иском о компенсации красноярцу морального вреда — 5 тысяч рублей. Суд удовлетворил заявленные требования. Также индивидуального предпринимателя привлекли к административной ответственности. Он получит штраф в 30 тысяч рублей.



























