В Норильске вручили первые ключи от квартир по программе реновации
Ход строительства лично контролировал губернатор края Михаил Котюков
В Норильске торжественно вручили ключи от квартир в домах, которые построили по комплексному плану социально-экономического развития северной столицы края. Губернатор края Михаил Котюков лично контролировал процесс строительства.
Жилищное строительство — одна из важных составляющих комплексного плана реновации Норильска. Новые жилые дома в заполярном городе возвели впервые за последние 30 лет. В первую очередь ключи получили переселенцы из аварийного жилья, пенсионеры, многодетные семьи, а также приглашенные специалисты, обладающие дефицитными специальностями. Успешная реализация комплексного плана возможна благодаря государственно-частному партнёрству, которое позволяет не только строить новое жильё, но и обновлять коммунальную инфраструктуру, ремонтировать социальные объекты и благоустраивать город, — отметил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.
Всего новоселье отметят двадцать девять семей. Дома возведены по современным технологиям, с учетом климатических условий Арктики. Глубина заложения свайного фундамента достигает 20 метров. В подъездах установлены умные теплоцентры. В каждом из трех шестиэтажных зданий — по 46 квартир, из них по 10 – трехкомнатных, 12 – двухкомнатных, 24 – однокомнатных.
В квартирах на первых этажах, помимо основного отопления, смонтированы теплые полы. Дома построены с учетом потребностей маломобильных групп населения, в зданиях есть грузопассажирские лифты и пандусы. Придомовая территория благоустроена.
Долгие годы в городе не было нового строительства. Считаю, что Норильск переходит на новый уровень развития, и это, безусловно, благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, Правительства Красноярского края, командной работе города и градообразующего предприятия. Сегодня первые новоселы получили ключи от квартир первых сданных жилых домов. Пусть эти ключи символизируют начало новой главы в вашей жизни, где каждый уголок квартиры будет наполнен любовью, смехом и радостью, — подчеркнул глава Норильска Дмитрий Карасев.
Также силами компании «Норникель» в Центральном районе города возводится еще четыре многоквартирных дома. Их сдадут в этом году.
С момента подписания четырехстороннего соглашения и старта масштабной реновации сегодня мы видим ощутимые результаты. Мы открываем двери новых домов и меняем облик Норильска. Эта трансформация будет продолжаться – на очереди сдача следующих жилых домов. Помимо жилья, в Норильске строятся социальные объекты — поликлиника в Талнахе. В этом году мы приступаем к активной стадии реконструкции Заполярного государственного университета и строительству лицея им. Долгих. К открытию готовится общественное пространство «Башня», ведется обновление коммунальной инфраструктуры Норильска. Приятно видеть, что в городе и вне реновации ведется масштабная работа: укрепляются фундаменты зданий, обновляются фасады, появляется иллюминация, – отметил вице-президент – директор Красноярского представительства «Норникеля» Сергей Ткаченко.
Напомним, распоряжение по реализации комплексного плана социально-экономического развития Норильска в 2021 году подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Одно из его приоритетных направлений — обновление жилищного фонда. Всего по программе реновации ведется строительство восьми жилых домов. Из них четыре строят за счет средств бюджета, а еще четыре — за счет компании «Норникель».