Опубликован дизайн нового аэропорта в Шерегеше
Крупнейшая сеть региональных аэропортов «Новапорт Холдинг» представила проект нового аэропорта в своем Telegram-канале
Проект нового аэропорта выполнил институт «Аэропроект». По задумке, терминал аэропорта будет отличаться необычной кровлей, которая повторяет горный рельеф местности. Для облицовки здания выбрана линеарная панель с текстурой деревянной доски, так как по задумке архитектора материал олицетворяет красоту и богатство лесов области.
Внутри терминала планируют сделать ряд помещений: залы ожидания, кафе, рестораны, магазины и другие общественные зоны. Сейчас специалисты прорабатывают архитектурно-планировочные решения с учетом сейсмических и метеоусловий, а также толщины снежного покрова.
Начало строительства взлетно-посадочную полосы аэропорта намечено на 2027 год. Известно, что для внутренних рейсов терминал откроют не раньше 2028-го.
Стоимость проекта оценивают в 35 миллиардов рублей.