В Красноярске разрушается склон острова Татышев возле Октябрьского моста
Береговую линию собираются укрепить
На острове Татышев в районе Октябрьского моста собираются спасти от разрушения осыпающийся склон. Укрепить планируют участок рядом с северной стороной острова длиной 315 метров и максимальной высотой – 6 метров. Об этом сообщили в телеграм-канале департамента градостроительства Красноярска.

Необходимо остановить разрушение берега и восстановить береговую линию. Также нужно демонтировать лестничный сход к воде, сейчас он в аварийном состоянии, проход к нему закрыт, — заявили в департаменте градостроительства.

Берег будут укреплять два года. Однако сначала его проверят археологи. Склон острова попадает в границы объекта археологического наследия «Красноярск. Поселение Остров Татышев-2».
Торги на поиски подрядчика уже разместили на сайте Госзакупок. Начальная цена контракта – почти 2,4 млн рублей.
Один из обязательных пунктов договора — восстановление популяции рыб в Енисее. В реку нужно будет выпустить десятки тысяч мальков на выбор (осетра, нельмы, тайменя, хариуса, сига или стерляди).