В Красноярском крае стартовала запись детей в первые классы
В этом году школы должны принять почти 34 тысячи заявлений
Заполнить черновик заявления можно было на портале госуслуг с 17 марта. В Красноярском крае этой опцией воспользовались почти 11 тысяч родителей. Всем, кто заполнил электронное заявление заранее, осталось нажать кнопку «Отправить».
Приемная кампания пройдет в два этапа. До 30 июня заявления примут от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении (дети, чьи братья или сестры учатся в школе, а также дети, имеющие право на прием во внеочередном и первоочередном порядке).
Если же ребенок живет не на закрепленном за школой территории, то подавать заявление родителям нужно с 6 июля. Это можно будет сделать на портале госуслуг. Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест — до сентября. Сначала зачисляют тех, кто подал заявление раньше.
Запись в школу — самая востребованная услуга, которую жители края заказывают в электронном виде. Перевод госуслуг в электронный вид осуществляется по региональному проекту «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».



























